Что вы знаете о свадебном торте?

Что вы знаете о свадебном торте?

Какие ассоциации возникают при слове «бракосочетание»?

Белоснежный наряд невесты, строгий костюм жениха и огромный свадебный торт, который иногда в шутку называют возбудитель для женщин. Прообразом этого угощения считается хлеб, приготовленный с соблюдением обрядовых правил. Относительно презентабельный вид кушанье начало приобретать в 17 веке. Первый шаг к этому сделал французский кондитер, приглашенный в 1660 году на одну из лондонских свадеб. Кулинар очень возмутился, увидев характерную для Англии небрежную подачу праздничных пирожков.

Что вы знаете о свадебном торте?

Чтобы исправить ситуацию, он сложил выпечку в виде конуса, скрепил карамелью и назвал «крокембуш», что в переводе значит «хрустит во рту». Позднее булочки с начинкой заменили на профитроли. И сегодня этот десерт является одним из самых вкусных и популярных в мире.

Славянские традиции

Восточные язычники готовили на свадьбу каравай. При этом заниматься тестом должна была замужняя женщина, выпекать корж – мужчина, нарезать его – ребенок, а раздавать гостям – сват. Данная процедура проходила в сопровождении специальных «каравайных» песен.

Хлеб часто декорировали сложными тестяными узорами и ветками калины.

На стол также подавался курник. Это довольно сытный пирог с курицей, которую рубили крупными кусками и клали в начинку прямо с костями. Обычно его делали в двойном экземпляре в родительских домах молодых. Мужское блюдо дополняли миниатюрными фигурками-человечками, символизирующими полную семью, а женское – свежими цветами.

Европейские секреты

В Европе тоже было принято печь два пирога. Десерт невесты украшали белым кремом и запекали в нем колечко. Согласно поверью, девушка, которой оно попадется, в скором времени пойдет под венец.

Угощение жениха было практически без украшений, но большим по размеру. По окончании церемонии его делили на кусочки и складывали рядом с выходом, чтобы присутствующие могли забрать лакомство с собой.

Современное меню

Сегодня свадебный торт может быть любым. Однако он всегда требует достойного сопровождения. В дополнение часто подают песочные корзинки с фруктами, сорбет, ванильный мусс, крем-брюле, цитрусовое суфле, шоколадный фонтан с ягодами, необычные сорта мороженого.

Стоит отметить, что сладкому на современных свадьбах предшествуют закуски и горячее. Роль аперитива обычно исполняют канапе и мини-сэндвичи с разнообразными начинками (икра, прошутто, гусиная печень), овощные тарелки, тар-тар из красной рыбы, карпаччо, сырные тарталетки, итальянская брускетта. Традиционный вариант основного блюда предполагает мясные угощения: медальоны из телятины, рибай (стейк без кости с жировой прослойкой), птица.

Несколько слов о напитках

При выборе алкоголя учитывается время года (в холодную пору спиртное расходуется в больших количествах), продолжительность банкета, а также возраст и пол гостей. Основной упор делается на шампанское и сладкие вина. По-настоящему изысканным праздник смогут сделать такие сорта, как: Chateau Bouscasse, Vendemiaire, Paul Cluver, Weisser Riesling, Doisy-Vedrines, Valdespino Oloroso Solera.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров