Электронные образовательные ресурсы (ЭОР) для школьников

Электронные образовательные ресурсы (ЭОР) для школьников

Образовательные ресурсы являются учебными материалами, которые можно изучать с применением гаджетов.

В основном учебная информация всегда подается в видео или аудио форматах, а также других, которые можно открыть на ноутбуке или планшете.

В конце мая 2018 года на Петербургском международном экономическом форуме были затронуты вопросы о необходимости развития цифрового варианта получения знаний для школьников. Акцент на этой теме поставил Михаил Кожевников – Управляющий АО издательство просвещение.

По его словам, основной задачей дополнительного электронного образования должно считаться развитие у детей навыков работы с информацией.

О разновидностях электронных источников обучения

Цифровые методы обучения отличаются от стандартных множеством особенностей, в том числе и удобством получения нужных данных. Исходя из этого, существуют такие виды ЭОР:

  • Текстографические отличаются более широким объемом информации и иллюстраций.
  • Аналогичные материалы со встроенной навигацией по тексту. Здесь можно ввести в поиск незнакомое слово и его расшифровка сразу появится на экране.

    Электронные образовательные ресурсы (ЭОР) для школьников

    Так, информацию можно получать избирательно.

  • Обучающие материалы, построенные на визуализации и звуках. Это могут быть различные ролики, анимации и фильмы.

Также, существуют мультимедийные коллекции, содержащие совокупность всех типов обучающих материалов, подчиненных дидактической последовательности.

Особенности образовательных цифровых материалов нового поколения

Такие ресурсы представлены в виде открытых образовательных модульных мультимедийных систем. Эти программы позволяют избавиться от проблем, присутствующих в обычных обучающих ресурсах.

Решены технические трудности объединения всех типов контента, а также предусмотрена возможность аттестации и практических занятий.

Такие учебные материалы стало легче хранить и копировать на носители при необходимости.

Электронные образовательные ресурсы (ЭОР) для школьников

Также учителя могут создавать авторские системы обучения с учетом индивидуальных особенностей учеников.

Все это указывает на то, что обучающие материалы нового поколения могут действительно чему-то научить. Здесь присутствует все необходимое для изучения теории, прохождения практики и аттестации.

Использование таких информационных программ, учащиеся смогут окончить школу на отлично и без проблем определиться с будущей специальностью.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров