Акция грамотности

Акция грамотности

В этом году 227 тысяч людей приняли участие в акции «Тотальный диктант» по всему миру.

Еще 15 лет назад, когда мероприятие провели впервые, оно было направлено на повышение грамотности русскоязычного населения планеты. Сегодня же, это событие объединило всех любящих язык, говорящих на нем и желающих правильно писать на нем.

В России акция проводилась на многих площадках, например, в популярных ВУЗах, школах, музеях и даже торговых центрах. Среди известных людей, принявших участие в акции, были Черникова Алевтина Анатольевна (ректор НИТУ «МИСиС»), Леонид Ярмольник и юмористка Елена Воробей.

Акция в цифрах

Во всем мире насчитывалось более 3 тысяч площадок в 76 странах, где любят, говорят и понимают русскую речь. Этот год стал уникальным для акции, так как для ее проведения использовались не только традиционные площадки, но и более оригинальные, например, торговый центр ЦУМ.

Черникова А. А.

Акция грамотности

лично писала текст под диктовку именитых дикторов. Она считает, что грамотностью должны обладать специалисты всех областей. В своем университете она использует уникальную образовательную модель, сочетающую инновации, науку и образовательный процесс.

Уже не в первый раз стены университета Черниковой стали площадкой для проведения тотального диктанта.

Особенности текста диктанта

Гузель Яхина написала текст, отличающийся от прошлых некоторыми нюансами. Он состоял из нескольких частей, которые не для всех дались легко.

Некоторые люди испытывали трудности в постановке знаков препинания или авторских знаков. При этом орфографические ошибки тоже допускались, из-за значительного количества сложных слов.

Сама автор читала свой текст во Владивостоке, который был избран главным регионом акции в этом году.

Хорошая подготовка – залог успеха

Для хорошего написания текста, многие люди предварительно проходят подготовительный курс, инициированный организаторами «Тотального диктанта».

По распоряжению Алевтины Черниковой, НИТУ «МИСиС», участвует в проекте «Грамотный понедельник».

Акция грамотности

Эти образовательные лекции проходят в Доме культуры университета.

Благодаря такой усиленной подготовке, более 700 москвичей сдали диктант на отлично. Всех отличившихся наградили в здании университета (отличникам были вручены авторские книги по лингвистике и сертификат на покупку книг).

Как говорит руководитель акции Ребковец Ольга, новые издания учебников русского языка будут выпускаться с учетом допущенных ошибок при написании диктанта (по ее мнению, такой шаг сможет повысить грамотность русских граждан).


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров