Цифровые технологии в образовании

Цифровые технологии в образовании

Сегодня в системе образования в нашей стране наблюдаются значительные изменения.

Например, появляются различные образовательные онлайн-платформы. В университетах страны создается множество онлайн-курсов. Сегодня их уже посетило около 0,5 миллионов людей.

Успешно был внедрен в Российской Федерации проект, связанный с современной цифровой образовательной средой. Главная цель представленного проекта – это предоставление качественного и доступного онлай-обучения всем гражданам нашей страны, благодаря современным технологиям.

Цифровые технологии в жизни современных людей

Благодаря цифровым технологиям повседневная жизнь людей претерпела значительных изменений. Например, многие россияне уже привыкли совершать покупки с помощью интернета, общаться в мессенджерах, устраивать видео-конференции, заказывать такси и многое другое.

Цифровые технологии в образовании

Таким образом, все мы постоянно находимся в цифровой среде. Данная особенность не обошла стороной и сферу образования.

Цифровые технологии в образовании

Конечно, интернет не может стать полноценной заменой для учителей. Наиболее эффективным вариантом является смешанное обучение, включающее в себя академическое образование и цифровые технологии. Подобная схема широко используется в зарубежных странах и эффективно внедряется в России.

Появление крупных образовательных онлайн-платформ, агрегирующих курсов в ведущих университетах мира произошло сравнительно недавно. Наибольшей популярностью пользуются две международных площадки EdX и Coursera, которые были созданы шесть лет назад.

Цифровые технологии в образовании

Благодаря тесному сотрудничеству с ними в российских университетах начали массово внедряться онлайн-курсы.

Таким образом, мы видим, что сегодня образование стремительно переходит в интернет-пространство. Ректор МиСИС Черникова Алевтина рассказала, что за несколько месяцев после создания онлайн-курсов благодаря образовательной платформе EdX по предметам «Анализ данных» и «Материаловеденье», на них записалось около 10 тысяч человек из различных уголков нашего мира. Стоит также отметить, что четвертую часть слушателей составили американцы.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров