Как проверяют диплом на подлинность?

Как проверяют диплом на подлинность?

Каждый, кто желает приобрести диплом об образовании, будет в первую очередь интересоваться тем, насколько велика вероятность обнаружения работодателем настоящее происхождение диплома.

Чтобы при предъявлении данного документа не бояться этого, нужно изучить актуальные способы, которые применяются для проверки подлинности дипломов.

Чаще всего разоблачению подвергаются владельцы фальшивых "корочек" низкого качества печати. В отделах кадров многих организаций достаточно компетентных специалистов, которые смогут визуально выявить фальшивку. Поэтому целесообразно покупать диплом в Москве, напечатанный только на подлинном бланке Гознака.

Запрос официального характера

Если документ визуально не вызывает никаких подозрений и не отличается от оригинальных дипломов, то многим работодателям даже и в голову не придет мысль о выявлении якобы "подделки".

Однако существует ряд компаний, где широко практикуются тщательные проверки. С этой целью сотрудники на фирменном бланке организации направляют запрос в ВУЗ, указанный в качестве выдавшего диплом. В нём представлены цели проверки, а обладателю документа следует в поставить подпись в запросе, которая придаст ему законную силу. Тем самым он подтверждает, что согласен на проверку и разглашение конфиденциальной информации, касаемой его учёбы.

Большая часть ВУЗов обычно отказывается предоставлять какую-либо информацию о бывших студентах, особенно если она касается выявлению подлинности их дипломов. Обычно ссылаются на то, что данные сведения носят конфиденциальный характер. Но причина отказа кроется в другом: канцелярским работникам в ВУЗе просто не до этого, им неохота рыться в архивах, поэтому они и отписываются шаблоном официального ответа с пометкой о конфиденциальности.

Другие варианты проверки

Существует и более эффективный и надёжный способ проверки – обращение представителей компаний не в официальные учреждения, а к своим друзьям и знакомым, служащим в правоохранительных органах. Именно их просят сделать запрос от имени силовых структур. Естественно, ответы на такие запросы поступают незамедлительно, при этом о сохранении конфиденциальности речь не идёт.

Если нет нужных связей в полиции, то может оказаться эффективным поиск профиля владельца диплома в соцсетях. Практически все крупные ВУЗы имеют в интернете свои сообщества студентов и выпускников. Если даже сам обладатель диплома не зарегистрирован на таких сайтах, то непременно найдутся его однокурсники, за счёт которых можно разузнать информацию о личности каждого выпускника.

Практически всем крупным работодателям приходится заниматься проверкой документов соискателей на должность, так как в обществе увеличивается количество купленных дипломов. Как показывает практика, даже кандидаты на выборные государственные должности иногда пытаются впечатлить избирателей, используя поддельные дипломы солидных ВУЗов.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров