Гонки на лодках с солнечными батареями

Гонки на лодках с солнечными батареями

В наше время уже никого не удивишь фразой: «Наконец-то солнышко вышло – энергией запастись надо». Речь здесь, идет о солнечных батареях, которые очень широко распространены в промышленности, сельском хозяйстве, и даже в нашем быту.

Теперь эти источники питания проникли даже в спорт. В частности, в городе Вильдау, что находится в Германии, в начале сентября прошли международные соревнования спортивных лодок, оснащенных солнечными батареями.

Российскую Федерацию на регате представляли 5 команд из учебных заведений высшего порядка, а всего участниками являлись 22 команды. Удивили представители культурной столицы, показав на соревнованиях уникальную лодку с легким алюминиевым каркасом, что позволило ребятам занять 3-е место в экспериментальной категории.

Помимо состязаний участники «Солнечной регаты» отправились на экскурсии по стране и зашли в Российский дом науки и культуры, который расположен в Берлине. Интересные эмоции вызвал технопарк и музей во Функерберге, современный завод по производству солнечных батарей и на десерт участникам предоставили возможность лицезреть огромный лифт, что перемещает корабли между водными путями.

Гонки на лодках с солнечными батареями

После завершения соревнования прошла тематическая конференция, охватившая такие темы, как:

  • будущее традиционной и альтернативной энергетики;
  • устойчивые энергетические системы и их использование;
  • энергетическая политика, ее изменения и вызовы.
Инициатива Германии по проведения «Солнечной регаты» встретила поддержку всех стран. Как высказывались спикеры: «Соревнования были захватывающими, а последующая конференция очень плодотворной». В дальнейшем планируется продолжать сотрудничество в сфере альтернативных источников энергии, а особенно солнечных батарей. Потенциал этого источника энергии поражает воображение, что только подтверждает их активное использование в различных сферах.

В ходе соревнований поддерживалась дружеская атмосфера, об этом свидетельствует помощь команды Нидерландов нашим соотечественникам на этапе подготовки лодки.

Источник: http://russiansolar.ru/.

Гонки на лодках с солнечными батареями


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров