Чем кончится суд Транснефти и Сбербанка

Чем кончится суд Транснефти и Сбербанка

Совсем скоро, на этой неделе состоится рассмотрение апелляции Сбербанка, который ранее проиграл в московском Арбитражном суде компании Транснефть.

Как отмечают эксперты, за этим судебным противостоянием наблюдает все финансисты нашей страны, так как от его исхода зависит дальнейшая целесообразность заключения сделок с Транснефтью и Сбербанком в отечественной юрисдикции. Суд Транснефть и Сбербанк, можно сказать, ведется не только за несимволические и вполне весомые 66 миллиардов рублей, но и за будущее всего банковского сектора России, который неминуемо потерпит значительные убытки (речь идет почти о триллионе рублей) в случае, если апелляция не будет удовлетворена.

Впрочем, суд вряд ли будет принимать во внимание данные обстоятельства, по большому счету арбитраж заинтересован исключительно в справедливом решении и не может отвечать за его последствия. В данный момент дело складывается для Сбербанка отрицательно, хотя Центробанк всецело поддержал участника финансовой сферы.

В прошлом решении судья заключил, что ПАО «Сбербанк» действовало недобросовестно, игнорируя интересы нефтяной компании: банк предложил неподходящий финансовый инструмент. Хотя многие эксперты, вчитываясь в предоставленные суду документы, сформулировали иное мнение. В сделке большую заинтересованность проявила «Транснефть», четыре года назад искавшая способы снижения расходов на обслуживание своего долга перед держателями облигаций.

Чем кончится суд Транснефти и Сбербанка

Сбербанк всего лишь предложил такой способ.

Однако на сделку значительно повлиял курс доллара, который спутал все карты нефтяной компании. В итоге от договора заработал только Сбербанк, а «Транснефть» понесла большие убытки. Ответчик делает упор на то, что банк предупреждал компанию о рисках причем в документированной форме.

В общем, среда покажет окончательный результат этого многомиллиардного спора.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров