Большинству студентов в Чехии приходится одновременно учиться и работать

Большинству студентов в Чехии приходится одновременно учиться и работать

Сейчас многие россияне стараются получить образование в Чехии, потому что дипломы вузов этой страны востребованы по всему миру.

По статистике, на один месяц студенту необходимо около 400 евро, и как минимум половину заработать можно самостоятельно. Университеты Праги лояльно относятся к тем студентам, которые параллельно ещё и работают.

Сведения из опросов

Опросы показывают, что постоянно работают более 40% от всех студентов в Чехии, иногда подрабатывают около 25%. Более 15% признались, что если бы они не были трудоустроены, то обучение позволить себе не смогли бы. В случае со студентами из России эти цифры ещё выше, потому что им зачастую нужно платить ещё и за учёбу.

Сейчас проводится общеевропейский опрос, результаты есть ещё не для всех стран. Обычному чешском студенту хватает около 400 евро в месяц, благодаря разнообразным подработкам можно заработать более половины от этой суммы.

Следует отметить, что количество подработок зависит от учебной нагрузки, потому студенты-медики работают меньше, а вот будущие педагоги, бухгалтера и экономисты могут позволить себе иногда даже пропускать занятия.

Более 60% работающих студентов заявили, что таким образом они хотят получить не только деньги, но ещё и опыт, без которого в стране сложно устроиться на работу. Особенно важно это для россиян, которые хотели бы остаться в Чехии после обучения.

Следует отметить, что более 15% студентов ежегодно бросают учёбу из-за того, что им не хватает денег на жизнь. А при этом нужно ещё проходить курсы в Чехии, чтобы хорошо учиться. Около 20% от всех студентов, бросающих учёбу, делают это из-за низкого качества преподавания.

Результаты опроса будут переданы в Министерство образования, и эти данные будут учитываться при разработке планов.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров