Особенности системы вызова для инвалидов

Особенности системы вызова для инвалидов

К сожалению, на сегодняшний день нельзя с уверенностью утверждать, что в больших городах нашей страны сделано все возможное для свободного передвижения людей с ограниченными физическими возможностями. Но общество стремится к тому, чтобы жизнь данных людей была более комфортной.

Именно поэтому за последние несколько лет во многих городах России появилась система вызова для инвалидов http://alfa-politeh.ru/knopka-vyzova-dlya-invalidov. Она представляет собой кнопку, расположенную в легкодоступном месте. Такие кнопки применяются для вызова персонала торговых центров, магазинов, аптек, а также других учреждений, чтобы они смогли принять и обслужить клиента с ограниченными физическими возможностями на улице или помогли ему подняться по слишком крутому пандусу. Обычно такие кнопки располагаются на входе, в местах, где начинаются ступеньки или другие труднопреодолимые препятствия.

Для упрощения работ, связанных с монтажом используются несколько вариантов крепления кнопок, предназначенных для вызова персонала. Обычно устанавливаются беспроводные модели, на открытой местности дальность их работы достигает 100 метров. На сегодняшний день сформировались определенные правила для монтажа кнопок вызова:

  • кнопка монтируется на высоте один метр от уровня земли и ниже;

  • необходимо определить заранее, кто именно из персонала будет реагировать на звонок, чтобы он был слышен на его рабочем месте;

  • кнопку необходимо располагать так, чтобы человека, который нажал на нее, было хорошо видно, например, через прозрачную дверь или из окна. Так как кнопка и яркая табличка могут привлечь внимание маленьких детей;

  • специальная табличка, с нанесенной пиктограмма «Инвалид», в углу которой располагается сама кнопка;

  • в процессе благоустройства территории, необходимо обеспечить удобный и легкий доступ к кнопке для инвалидов на коляске;

  • кнопка должна быть установлена так, чтобы инвалид, который подъехал к ней и ожидает выхода персонала, не закрывал доступ к зданию для обычных посетителей.

Кроме того, необходимо чтобы табличка была тактильной, а капли дождя не попадали на кнопку, следует немного выше установить небольшой козырек. Даже если возле здания построен нормативный пандус, все равно следует установить кнопку вызова персонала, поскольку не все люди с ограниченными физическими возможностями могут самостоятельно подняться с помощью пандуса на коляске.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров