Стратегия Победителя

Стратегия Победителя

Обратимся к великому индийскому эпосу – «Махабхарата» и посмотрим, благодаря каким военным и техническим приёмам Пандавы смогли одержать эту блистательную победу на поле битвы Курукшетра.





Несмотря на то, что случилось это множество веков назад, принципы достижения победы с тех пор не сильно изменились.

На поле боя Курукшетра сошлись две непобедимые армии воинов, которые возглавляли доблестные военачальники и цари того времени. Видимая причина войны была - жадность старшего сына Дурьядханы. Именно он не захотел отдавать братьям Пандавам причитающиеся им земли и дворцы. Однако на уровне метафизики процессов причина была в другом. Это был запрос самой Земли к Небу помочь очистить землю от темных сил зла и невежества. Многие ракшасы и асуры воплотились на земле в человеческих телах, и Земле была оказана помощь. Боги так же воплотились на земле для того, чтобы эта битва состоялась.

Чтобы в этой ситуации ни делали бы Пандавы, битва была неизбежной и уклониться от нее означало бы навлечь на свои головы позор и бесчестие. Сам Кришна курировал процесс подготовки, чтобы битва состоялась и войска встретились там, где Должны были воевать друг с другом. Моря крови и слез было не избежать, но направление в этой битве задавали Бессмертные. Люди могли только следовать ему.

Ключевым является разговор Арджуны с Кришной, который лег в основу Бхагават Гиты ("разговора с Богом"). Кришна вывел повозку Арджуны посередине поля, чтобы последний мог увидеть всех своих противников, которые пришли на это поле брани, чтобы испытать свою судьбу и удачу. Среди них он видит своих любимых родственников и друзей, страх и отчаяние начинают одолевать его сердце. Он видит своего любимого деда Бхишму - непобедимого воина, своего наставника и учителя - Дрону, многих своих друзей и знакомых... И немой вопрос в его глазах: даже если он победит их всех, зачем ему все царства мира, если он убьёт всех людей, которых он любит и дорожит!.. Арджуна бросает свой лук и падает на дно повозки, объятый горем и страданием.

Дальше Кришна начинает свою бессмертную речь о причинах и мотивах сражения. Почему Арджуна должен сражаться, почему он должен воевать и мотивы этого действия? Это краеугольный камень не только всей Йоги, но и жизни простого человека. Потому что все мы обречены, находясь в этом проявленном мире, что-то делать и к чему-то стремиться. И здесь подробно описывается технология получения правильного знания об этих действиях. Следуя которым, человек может одержать победу в этом мире, полном опасностей и страданий. Только следуя своему Должному, можно одержать победу, получить богатство и процветание в этом мире. Но эта технология победителя распространяется не только на человека или компанию, но и на целые государства. Пример: США и Россия.

В первые моменты сражения Пандавы проигрывали, Арджуна колеблется и не хочет воевать в полную силу. Жалость в его сердце не давала возможности появиться его воинскому искусству на полную мощность, а ведь его пять лет подряд готовили к этому сражению сами Бессмертные. И тогда Кришна призывает его вспомнить свой воинский долг, вспомнить миссию, ради которой он пришел в этот мир. Только благодаря мудрым и точным советам самого Кришны, Арджуна обрел уверенность на поле боя и смог проявить воинскую доблесть и боевые навыки владения всеми видами оружия. Исход битвы с этого момента предрешен, Кауравы обречены.

Ни доблестный Бхишма, ни непобедимый Дрона и даже сам Карна, сын Бога Солнца, не смогли спасти войско Кауравов. Они все были убиты разными способами: хитростью и обманом их всех убили. Даже сам Кришна в трудные моменты сражения готов был нарушить свое обещание не вступать в бой и хотел взяться за оружие. Мы видим, как ранее принятое решение воплощается в жизнь любыми способами. Здесь обман и хитрость приравниваются к военной доблести. Пандавы не смогли бы их одолеть по-другому, но кто судит победителей?

Если мы внимательно посмотрим хронологию событий, то мы увидим как Бессмертные готовили победу Пандавов еще за долго до самой битвы. У Карны были отобраны его доспехи и серьги, в которых он был неуязвим, длительная подготовка Арджуны всем видам небесного оружия, все братья Пандавы прошли Голгофу до битвы, что резко повысило их Иерархию и многое другое...

На сегодняшней мировой сцене происходит столкновение двух сверхдержав: с одной стороны - США и из союзники, с другой стороны Россия. США и Англия давно сошли со своей изначальной траектории. Как небесные тела, они по размерам и объемам сильно уступают России в мощи и силе гравитации. Их попытки сохранить свое господство, это попытки утопающего попытаться остаться на плаву любыми способами.

Боги уже приняли свое решение, и победа уже определена за одним из них. Изменить в этой ситуации уже ничего нельзя, исход предрешен, можно только ускорить процесс гибели и распада проигрывающего. Это возможно только в одном случае: России необходимо точно встать и исполнить свое Должное, и тогда ход мировых часов необратимо сведет к нулю время её противников. США держат на этой сцене как марионетку, чтобы отыграть задуманную пьесу полностью. Игра близится к завершению. Но она ещё не завершена!


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров