Непальский нож кукри

Непальский нож кукри

Курки является традиционным холодным оружием жителей Непала, а именно племени гуркхов. Можно встретить и другие названия: мачете, тесак, короткий меч и нож.

Традиционный непальский нож кукри http://red-tea.ru/nepalskie-kukri.html изготовляют из высокоуглеродистой стали, имеющей зонную закалку. Форма клинка - серповидная, с заточкой, расположенной на его внутренней поверхности, нижняя часть расширяется так, что центр тяжести находится ближе к острию. Благодаря такой форме, для нанесения ударов рубящего характера, необходимо приложение минимального усилия.

Непальские кукри http://red-tea.ru/nepalskie-kukri.html имеют в своем основании специальный фигурный вырез, который носит название "чо", а вдоль двух сторон, по обуху, проходят дольи. Эти элементы способны улучшить амортизацию и жесткость клинка. Историки отмечают символическое значение слова «дольи», которое является атрибутом известных богов Шивы и Кали.

Все детали ножа, имеют не только практическое значение, но и глубокий религиозный и символический подтекст. Форма треугольника в сечении означает единство богов – Брахмы, Шивы и Вишну. Кольца, расположенные в области рукояти ножа, обеспечивают надежное сцепление даже с мокрой ладонью, а узоры напоминают об устройстве мироздания. Благодаря переменному углу заточки гарантируется максимальная эффективность во время осуществления рубящих и режущих ударов. Такой угол означает Солнце и Луну, традиционные символы Непала.

На рукояти имеется выемка, так называемая чо, которая может быть разнообразной формы. Она является символом трезубца Шивы, его силы и считается главным атрибутом данного божества. Альтернативная форма чо, так называемый след коровы, это символ богини Кали.

Существует несколько теорий о происхождении кукри, самая популярная признает в качестве прародителя данного непальского холодного оружия меч кхопеш из Египта и копис, распространенный в Древней Греции. Форма данного оружия модифицировалась в ряде разнообразных древних государств в Индии, Средиземноморье и Ближнем Востоке.

Кукри не совсем подходит для совершения колющих ударов. Им сложно фехтовать и парировать удары, поскольку нож предназначен для других целей. Мальчиков племени гурков с детства учили обращению с данным холодным оружием.

Согласно легенде, кукри, который был извлечен из ножен, до его возвращения должен обязательно ощутить вкус крови. Благодаря данному преданию, гурки очень редко вынимают нож, не имея на это очень веской причины.

Прекрасным подарком для мужчины станет нож кукри. Купить http://red-tea.ru/nepalskie-kukri.html лучше всего оружие ручной работы, выполненное в Непале, с использованием древесины, латуни, натуральной кожи и рога.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров