Разновидности метизов и области их применения

Разновидности метизов и области их применения

Метизы – это термин, используемый для обозначения большого спектра изделий из металла. Данное слово можно встретить на интернет ресурсах строительной тематики, в магазинах, на рынках и в технических журналах.

Представленный термин образовался в результате сложения двух сокращений от словосочетания: металлические изделия.  По сфере использования, метизы можно разделить на несколько групп.

Первая группа состоит из метизов широкого назначения, т.е. используемые в жизни человека ежедневно. Это всевозможные ножницы, ножи, предметы, используемые в сельском хозяйстве (вилы, подойники), шары для помола.

Вторая группа включает в себя промышленные метизы - рельсы, заклепки и костыли, которые предназначены для железнодорожного строительства, телеграфные, телефонные крючья, гвозди, стальные ленты, канаты, сетка и многое другое.

Пружинные шайбы, сварочные электроды, тросы, дюбели, анкеры, саморезы, винты, разводные шплинты, шурупы, шпильки и болты – это все тоже является метизами.

Благодаря широкому ассортименту метизов, приобрести гайки в Ростове-на-Дону и прочие изделия из металла не составит особого труда.

Гайки представляют собой разновидность изделий для крепежа, имеющие резьбовые отверстия и конструктивные элементы. Они применяются с целью передачи крутящего момента, образуя пару с болтом или винтом. Крепеж используют для объединения деталей, чаще всего с помощью шайбы в сочетании со шпильками, заклепками или шплинтами. Гайки подразделяются на колпачковые (декоративные), барашек (затягивается вручную, имеет выступающий элемент), самоконтрящая гайка (обладает нейлоновым вкладышем, предохраняет от самопроизвольного развенчивания), приварные, удлиненные, прорезные, корончатые и с фланцем. Относительно материала изготовления, гайки делятся на стальные, алюминиевые, из нержавеющей стали.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров