Что полезно знать о таможенном союзе

Что полезно знать о таможенном союзе

Таможенный союз – это межгосударственный договор, подтверждающий создание единой таможенной области. Он был подписан в Душанбе между Россией, Республикой Белоруссия и Казахстаном 6 октября 2007 года.

28 ноября 2009 года на встрече Н.А. Назарбаева, А.Г. Лукашенко, Д.А. Медведева в Минске была активирована работа, направленная на создание для России, Казахстана и Республики Белоруссия единой таможенной области с 1 января 2010 года. За данный период были ратифицированы важные межгосударственные соглашения. Всего в течение 2009 года было принято 40 международных соглашений, которые составили основу для Таможенного союза.

Целью его создания является обеспечение свободного перемещения любой продукции по благоприятным условиям, взаимная торговля с третьими лицами и рост экономической интеграции.

Регионализация экономики, сопровождаемая освобождением от торгово-экономических барьеров – это один из главных путей преодоления кризиса.

Создание Таможенного союза может привести к увеличению ВВП участников союза на 15 %.

Таможенный союз http://www.serconsrus.ru/services/sertifikat_sootvetstviya_tamozhennogo_soyuza/ (ТС) формирует рынок, который имеет общий запас нефти 90 миллиардов баррелей. Совокупный объем ВВП составляет пару триллионов, а товарооборот – 900 миллиардов долларов.

ТС представляет собой некий фундамент для формирования Единой экономической области.

Казахстан, Белоруссия и Россия, население которых насчитывает приблизительно 180 миллионов людей, обладают около 83% экономического потенциала СССР. Таким образом, их общая экономика может значительно увеличиться благодаря снятию всех таможенных ограничений.

Таможенный союз – это таможенная территория, на торговлю в которой действует одинаковый таможенный тариф, не существует таможенных пошлин и любых ограничений экономического рода, кроме компенсационных и антидемпинговых мер. Кроме того, в союзе предусмотрена единая торговая политика по отношению к государствам, не входящим в ТС. Таким образом, участники Таможенного союза обязаны унифицировать все торговые связи с третьими государствами. На сегодняшний день у Казахстана 50 торговых договоров, у Белоруссии – 40, а у России – 120.

Формирование общей экономической области и подписание Таможенного союза – это главные цели ЕврАзЭС. Они способны обеспечить эффективную работу общего рынка услуг, товаров, рабочей силы и капиталов, развитие общих информационных, энергетических и транспортных систем.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров