23 февраля

23 февраля

В данной статье мы хотим рассказать вам о празднике государственного масштаба в нашей стране – Дне защитника Отечества.

При создании представленный день был посвящен Красной Армии. В России 23 февраля закреплено Госдумой и президентом Ельциным в 1995. С тех пор дата носит название «День воинской славы». Сегодня 23 февраля активно празднуется не только в нашей стране, но и по всему СНГ. Поздравлять принято не только военных, но и всех мужчин и даже мальчиков.

23 февраля

Подарки могут быть самыми разнообразными. Обычно это товары для охоты, рыбалки, книги, парфюмерные наборы и алкоголь. Если вы хотите порадовать знакомых и родственников, которые живут далеко от вас, можно послать им приятное поздравление или открытку. Красивые и оригинальные картинки с Днём Защитника Отечества можно найти на сайте pozdravlyalochka.ru. Галерея включает в себя открытки с яркими поздравлениями, которые понравятся и детям и взрослым.

Скачать открытки на сайте можно совершенно бесплатно и отправить своим друзьям и близким.

Как возникла эта важная дата

Сталин отметил 23 февраля, как начало важных побед Красной гвардии под Нарвой и Псковом. Историки утверждают, что в этот день, данные о крупных победах на самом деле отсутствуют. Таким образом, споры о причинах выбора представленной даты не стихают и сегодня. 27 января 1922 года Президиум ВЦИК РСФСР принял решение объявить 23 февраля Днем Красной Армии. С 1946 года праздник стал не только профессиональным, но и всенародным. Современное название у праздника появилось в 1993 году. Кроме того, с 2002 года этот день является нерабочим на всей территории Российской Федерации.

Особенности современного празднования

В нашей стране 23 февраля – это всенародный праздник. Он посвящен всем поколениям мужчин. В течении всей истории страны, россиянам приходилось принимать участие в многочисленных войнах и отстаивать свою территорию и независимость. В представленный день принято чествовать тех, кто служил в армии, ветеранов, а также просто настоящих мужчин. 23 февраля также принято возлагать цветы к памятникам, проводить концерты и другие яркие мероприятия.

Особенно яркое празднование проводится в городах-героях, городах воинской славы, регионах, где есть флот и в других важных регионах. Здесь принято проводить праздничный артиллерийский салют.

23 февраля также ярко отмечается не только в России, но и в других советских странах, включая Белоруссию, Киргизию, Армению и др.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров