Что дает Карта поляка своему владельцу, преимущества для русских?

Что дает Карта поляка своему владельцу, преимущества для русских?

Процедура оформления Карты поляка: основные моменты, преимущества и правила получения для россиян

Многие иммигранты путают Карту поляка с ВНЖ или гражданством. Но это не разрешение на проживание в Польше, а документ, который подтверждает и удостоверяет принадлежность человека к польскому народу. Иммиграционная политика этого европейского государства предлагает несколько программ для оформления гражданства. Карта поляка – это первый шаг на пути к поставленной цели. Получить ее можно с компанией International Business отзывы клиентов которой доказывают, что это также самый быстрый способ легализации в Польше.

Основная информация

Правительством Польшы до 2019 года был предусмотрен список определенных стран, граждане которых могли претендовать на оформление этого документа. Но согласно изменениям к Закону о Карте поляка, которые были приняты в 2019 году, теперь ее могут получить граждане всех стран мира. В том числе жители Таджикистана, Казахстана, Туркменистана, Грузии и Азербайджана.

Претендент не может быть резидентом Польши или иметь ВНЖ в этом государстве. Иностранцу следует представить в оригинале бумаги, подтверждающие, что у него были в роду родственники с польским гражданством. К рассмотрению принимаются только родственные связи до третьего колена.

Карта поляка, которую можно получить с компанией International Business

Преимущества Карты поляка

Получение документа открывает иностранцу ряд привилегий, которые существенно облегчают жизнь на территории польского государства:

  1. Владелец освобождается от оплаты сбора при оформлении долгосрочной визы.
  2. Иностранец имеет право официально трудоустраиваться без предварительного оформления разрешения.
  3. Подданный другого государства может зарегистрировать в Польше свой бизнес и заниматься его развитием.
  4. Карта поляка открывает возможность бесплатно посещать музеи и получить скидку на проезд в общественном транспорте.
  5. Иностранцы на основании Карты получают бесплатную медицинскую помощь в случае необходимости.

Также такая бумага позволяет иммигранту поступать в польские ВУЗы на бесплатную форму обучения.

Процедура оформления

Карту поляка выдает консул по месту проживания. Заявление о получении документа претендент подает в письменном виде. Процедура не предусматривает оплату консульского сбора. В прошении иностранец указывает ФИО, дату и место рождения, национальность, гражданство, адрес, пол. Дополнительно указывают национальность и гражданство родственников с польским происхождением. К заявлению прилагают копию паспорта и документы, подтверждающие родство. Получение Карты дает возможность иностранному подданному претендовать на получение ПМЖ (Карты побыту). Уже через год после оформления статуса можно подавать запрос на получение польского паспорта.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров