Особенности получения пособий на детей до 16 лет в 2021 году

Особенности получения пособий на детей до 16 лет в 2021 году

Президент Путин рассказал гражданам РФ о новом порядке получения материальной поддержки на детей от 8 до 16 лет.

Также 21 апреля он сообщил, что государство будет инициировать новые меры социальной помощи семьям с детьми.

Родители смогут получить единовременную помощь для детей, идущих в первый класс (10 000 рублей). Помимо этого, планируются пособия для одиноких матерей и нуждающихся беременных женщин.

Узнать подробнее о том, как получить пособие на детей от 8 до 16 лет можно из статьи на сайте «Права семьи». Тут есть обзор ежемесячных дотаций, единовременной выплате учащимся и компенсациям за поездки в лагерь.

Кто может рассчитывать на государственную помощь

В Министерстве Труда РФ сообщили, что получать материальную помощь на детей от 8 до 16 смогут не все категории населения. Сюда относятся семьи, зарабатывающие в среднем меньше прожиточного минимума на человека, а также матери-одиночки. Им можно претендовать на такие новые выплаты:

  • Помесячные отчисления одиноким матерям на воспитание ребенка 8 -16 лет (в среднем, 5650 р.

    Особенности получения пособий на детей до 16 лет в 2021 году

    по стране).

  • Регулярная помощь беременным примерно 6350 руб/мес. Она доступна, если женщина малообеспеченная, и стала на учет на раннем сроке.
  • Оплата больничных по уходу за больным ребенком до 7 лет (100% от месячной зарплаты).

Детям школьного возраста и будущим первоклассникам государство поможет перед походом в школу. Для этого предусмотрена единовременная выплата в размере 10 тыс. рублей.

Как получить пособие на ребенка до 16 лет

Выплата на ребенка носит социальную подоплеку, поэтому обращаться следует в орган социальной защиты. Сюда требуется подать список необходимых документов (также, можно подать в МФЦ или на сайте Госуслуг).

Помимо текстовой заявки, нужно подготовить копии свидетельств о рождении ребенка и браке родителей (либо его расторжении).

Сюда же прилагаются справки: о составе семьи, объеме совокупного дохода семьи и реквизиты банка для получения помощи.

В отдельных случаях, могут понадобиться и другие бумаги, к примеру, паспорт ребенка, справка об отсутствии долгов по алиментам или установлении отцовства.

Все бумаги нужно подать сразу, в день обращения, а после, по мере надобности дооформлять их, и приносить в орган социальной защиты.

Автоматически пособия не продлеваются, поэтому стоит знать, что через год придется повторно подавать заявку. Ее рассматривают не более 10 дней, которые дают семьям возможность известить соцработников об изменении обстоятельств, дающих право на пособие.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров