Сколько стоит жизнь в Чехии для студентов

Сколько стоит жизнь в Чехии для студентов

Если русские студенты хотят поехать на обучение в Чехию, им придется ознакомиться с особенностями проживания в этой стране.

Дело в том, что не многие могут решиться на такую кардинальную перемену в жизни, поэтому надо взвесить все за и против.

Большинство ребят едут в Европу, так как дипломы местных ВУЗов имеют больше веса, чем российские. Помимо этого, если они знают местный язык, им не придется оплачивать учебу, так как эти расходы возьмет на себя чешское правительство.

Чтобы узнать подробности о жизни студентов в Чехии, можно посмотреть сайт czstudents.ru. Тут имеются различные информационные статьи и обзоры, составленные студентами ВУЗов Чехии, имеющими российское гражданство.

Основные статьи расходов

В первую очередь, надо позаботиться о комфортных условиях проживания. Для этого можно рассмотреть заселение в общежитие, съемную комнату или квартиру (цены отличаются с учетом расположения и типа жилища). В остальном тратиться придется на:

  • Питание (самым недорогим выступает вариант самостоятельного приготовления еды, или питания в столовой универа).
  • Проезд.

    Сколько стоит жизнь в Чехии для студентов

    Имея специальную карту ISIC, у студентов будет льгота (действует до 26 лет). Если кататься «по полной программе», можно купить единый билет, к примеру на 10 месяцев, цена которого составляет 96 евро.

Что касается интернета, люди могут подключиться к Eduroam, чтобы пользоваться им бесплатно (доступно для крупных ВУЗов Чехии). По поводу мобильной связи, расходы не превысят 18-20 евро/месяц.

Немного про развлечения, медобслуживание и занятия спортом

Досуг в Чехии весьма разнообразен, и некоторые его виды бесплатны, но есть и те, за которые придется платить. Большинство платных развлечений имеют довольно низкие расценки, к примеру, посетить элитный ночной клуб можно за 10 евро (цена за вход).

Если молодые люди желают узнать, что интересного происходит в крупных регионах Чехии, они могут просматривать специальные сообщества на Фейсбуке.

Что касается медицины, любой студент покупает страховой полис, который стоит 24 евро/месяц, что покрывает необходимые расходы.

Посещать спортзал по месячному абонементу в Праге можно за 20 евро. При этом, стоит помнить, что многие универы имеют собственные спортивные залы, в которых заниматься будет дешевле.

Так, если учащийся не станет позволять себе лишних трат, его средние траты не превысят 430,4 евро в месяц.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров