Как найти информацию о судебных решениях

Как найти информацию о судебных решениях

Если вам необходимо увидеть подлинник судебного решения, необходимо знать, что он находится в материалах дела.

Тем, кто хочет быстро найти судебное решение, мы советуем посетить интернет ресурс zakony.online. Он представляет собой базу данных архивов решений судов любых инстанций РФ. Все документы здесь находятся в открытом доступе и предоставляются на безвозмездном основании.

Как получить копию судебного решения

Бумаги, на которых есть подпись и печать судьи, являются копиями. Для того чтобы получить копию, следует посетить канцелярию судебного учреждения, в котором разбиралось ваше дело. Копия документа подготавливается в день написания письменного или электронного заявления.

Как найти информацию о судебных решениях

Если подготовка решения в день написания заявления невозможна, его могут выдать не позднее, чем за пять дней. Для того чтобы получить копию, необходимо принести паспорт. Далее следует поставить подпись в специальном журнале. Если вы хотите, чтобы дело нашлось быстрее, необходимо обратиться за помощью в канцелярию, назвать там инициалы судьи и дату, когда проходило рассмотрение дела.

Если вы находитесь в другом городе, можно отправить заказное письмо в суд. Ответ вы получите также заказным письмом в течение пяти дней.

Пошлина за получение судебного решения не взимается. Если вы хотите получить копию решения, необходимо указать реквизиты дела, а именно инициалы судьи, и сторон, которые принимали участие в разбирательстве. Заявление оформляется в двух экземплярах. Первый остается в суде, а второй у заявителя, на нем должен находиться штамп суда.

Кто может получить копию судебного решения

  • потерпевший;
  • лицо, которое было обвинено;
  • осужденный;
  • тот, кого оправдали в суде;
  • представители сторон;
  • адвокат;
  • истец и его представитель;
  • ответчик и его представитель;
  • другие лица, участвующие в деле;
  • люди, реабилитированные после политических репрессий.

В случае если копию запросил представитель, у него должна быть доверенность и документ, подтверждающий личность. Решение выдает секретарь или помощник судьи, а также канцелярия. Снятие копии утверждает судья или председатель суда. На копии должна находиться подпись и печать судьи.

Копия, выданная судьей должна иметь подпись судьи, печать и дату разбирательства.

Копия прошивается и имеет штрих-код. Если решение будет выдано с задержкой, можно написать жалобу судебному председателю.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров