Как определяется уровень влаги бумажной продукции

Как определяется уровень влаги бумажной продукции

Бумажная продукция используется в различных сферах человеческой деятельности, включая различные производства и офисные объекты.

По этой причине есть необходимость в периодической проверке ее качества.

Пользовательские характеристики бумаги, первым делом, вычисляются по уровню влажности бумаги, который можно проверить с помощью специального прибора – влагометра.

Купить электронный влагометр Р-2000 можно на сайте https://izpk.ru/vlagomer-r-2000. Прибор позволит выявить количество влаги в листах, рулонах и макулатурных отходах.

На какие параметры бумаги влияет влага и как ее измеряют

Изготовление бумаги происходит на базе древесных волокон, поглощающих и выделяющих влагу с учетом окружающей среды. Следовательно, число влаги, которое может впитать бумага в конкретных условиях, является параметром влажности изделий. От него зависят такие характеристики продукции, как:

  • Целостность на разрыв и сохранение первоначальной формы.
  • Геометрия и фактические размеры изделий.
  • Качество дальнейшей обработки продукции.

В норме, влагометр должен показывать до 5.5% влаги, чтобы бумага была допущена к производству или другой работе.

К примеру, если этот параметр превышен в полиграфическом производстве, графические оттиски будут иметь несовпадающие краски. Офсетная бумага имеет более выраженную чувствительность к влаге, теряя эластичность и форму при контакте с ней.

Разновидности современных влагометров

Влагометры помогают установить процентное содержание влаги в бумаге, и различаются по нескольким категориям.

Как определяется уровень влаги бумажной продукции

Самыми популярными и доступными являются емкостные или индуктивные приборы, работающие по принципу электро-параметров бумаги.

СВЧ-приборы показывают отражение и поглощение микроволн, зависящих от уровня жидкости в бумаге. По аналогичному принципу устроены и инфракрасные приборы.

Приспособления, измеряющие активное сопротивление бумаги, расположенной между электродами, пропускающими постоянный/переменный ток (кондуктометрические влагометры).

Для многих производств актуально покупать резистивный влагометр, меряющий влагу с учетом электросопротивления бумаги (определяется датчиком в форме щупа).

Устройства этого типа не имеют погрешностей и показывают количество влаги во многих типах бумаги, которое может колебаться от 3 до 30%. Приборы имеют небольшие размеры, отличаются простотой использования и возможностью калибровки.

Таким образом, измерение влажности бумаги является важной процедурой, благодаря которой продукция, получаемая из нее, имеет высокое качество.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров