Ордена Советского Союза

Ордена Советского Союза

После того, как было образовано новое государство СССР, было решено отменить старую наградную систему.

Это было связано с тем, что все оставшееся от Царской России, было признано неприемлемым. Таким образом, было принято решение ввести новые советские ордена. Узнать более подробную информацию об орденах Советского Союза можно, перейдя по ссылке https://awards.wiki/ordena_sssr.html.

Ордена СССР

Руководство Союза столкнулось с тем, что надо было как-то поощрять отдельных воинов, а также целые подразделения за героические заслуги. Первое положение об орденах было принято в сентябре 1918 года. Художником В.

Ордена Советского Союза

Денисовым был создан эскиз ордена Красного Знамени. После утверждения списка награждаемых, Л.Д Троцкий заявил, что его не устраивает качество орденов. После этого ордены начали изготовляться на Петроградском монетном дворе. Таким образом, выдача наград состоялась в мае 1919 года.

Ордена Советского Союза

На ордене находился щит, на котором указывалось число награждений.

В Советском Союзе наградная система включала в себя только один орден Красного Знамени. Таким образом, к 1928 году его получили 15 тысяч человек. Таким образом, произошло снижение его значимости. В 1930 году появились новые типы наград: орден Ленина и орден Красной звезды.

Великая Отечественная война

До начала ВОВ в стране существовало только три ордена. Именно они выдавались за различные героические заслуги.

Ордена имели расплывчатые статусы. Во время войны количество подвигов значительно увеличилось. Таким образом, в первый год войны появился орден «Отечественной войны». При вручении награды четко указывался перечень боевых заслуг. У данного ордена было две степени.

Летом 1942 появилось еще несколько орденов. Их мог получить только командный состав. Добавились ордена Кутузова, Суворова, Невского, а также Богдана Хмельницкого.

Осенью 1943 года, когда вся инициатива в войне перешла на сторону СССР, было создано еще два ордена, которые отражали грядущую победу. Данные награды являются самыми дорогими, они предназначались для маршальского состава. Сегодня орден Победы можно увидеть в музеях. На аукционах стоимость орденов достигает десяти миллионов долларов. Стоит также сказать и об ордене Славы. Он имел три степени. Данная награда предназначалась для рядовых и сержантского состава.

Для флота были введены ордена Нахимова и Ушакова.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров