Типы разрешительных документов на средства связи и тонкости их таможенного оформления при ввозе в РФ

Типы разрешительных документов на средства связи и тонкости их таможенного оформления при ввозе в РФ

Опираясь на действующий закон «О связи», принятый в июле 2003 года (№126 ФЗ), техника, которая используется для общественной связи, подлежит обязательной проверке соответствия стандартам качества в данной области.

Стоит отметить, что для ввоза мобильных телефонов или планшетов в РФ, можно не получать специальных сертификатов или деклараций. Но для продажи изделий этой категории, их обязательно декларировать.

На сайте ТР ТС Инфо бизнесмены, осуществляющие импорт/экспорт электроники, смогут познакомиться с необходимой информацией. Этот информационный портал включает также необходимую базу знаний по сертификации и декларированию других видов продукции.

О средствах связи и документах, которые требуются для них

При импорте средств коммуникации из-за рубежа, предпринимателю понадобиться получить на них сертификат соответствия, либо декларацию. Существуют определенные группы товаров, требующих сертификации, либо декларирования. Что касается обязательного сертифицирования, ему подлежат такие товары:

  • Телефонные станции, работающие в автоматическом режиме (АТС).
  • Базовые станции для мобильной связи и радиодоступа.
  • Радиорелейное оборудование.
  • Техника для телевещания или наземные спутниковые станции вещания.
  • Рации для оперативной работы (СОРМ).
  • Автоматические системы расчетов и так далее.

Существуют товары для связи, которые не входят в данный перечень, но подлежат декларированию.

Типы разрешительных документов на средства связи и тонкости их таможенного оформления при ввозе в РФ

К ним можно отнести любую абонентскую технику, к примеру, смартфоны (с любыми стандартами связи), либо кабельные/беспроводные телефоны с DECT.

В эту категорию попадают модемы (проводные и беспроводные), компьютерные беспроводные технологии вай-фай и блютуз, а также, антенны. Полученная разрешительная документация регистрируется ФАС Россвязь, и вноситься в специальную базу.

Нюансы оформления товаров для связи на таможне

Первым делом, нужно знать, что при ввозе средств связи на территорию РФ, требуется получить заключение РЧС и нотификацию Федеральной Службы безопасности (в основном, для товаров, имеющих устройства шифрования, или сетевого оборудования).

Также необходимо знать точные данные о стране, где были изготовлены товары. Это бывает весьма сложно по причине размещения производственных мощностей в разных частях мира.

Процедура поставки и таможенного оформления импортируемых средств связи должна подкрепляться активным взаимодействием производителя, покупателя, а также, компании-посредника. Поставщик предоставляет технический паспорт на технику, а покупатель – лицензию, декларацию и сертификат.

Стоит помнить, что процесс подготовки нужных бумаг может затянуться до полугода. При этом каждая из них должна быть составлена на русском языке.

Типы разрешительных документов на средства связи и тонкости их таможенного оформления при ввозе в РФ


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров