Как выбрать печь для парилки

Как выбрать печь для парилки

Сегодня многие дачники размещают на своих участках баню, для этого может потребоваться качественное оборудование.

Первым делом для качественной работы бани нужно выбрать правильную печку.

Современный рынок предлагает множество вариантов, при этом каждый бренд нахваливает собственные разработки. По этой причине, сделать верную покупку бывает крайне затруднительно.

Купить металлические печи для бани от производителя можно в компании «Инжкомцентр ВВД» в Подольске. Интернет-магазин фабрики предлагает 4 разных модификации печей «Чародейка», отличающиеся по мощности и прочим техническим показателям.

Принцип действия печи и ее техническое оснащение

По принципу работы, имеется два варианта печей: длительного горения и с периодической растопкой (во втором варианте, дрова нужно подкладывать постоянно). При этом выбор оптимальной модели людям нужно начать с технического оснащения. Первоочередными атрибутами, на которые стоит обращать внимание, выступают:

  • Присутствие нагревательного бака для воды (выносного или встроенного).

    Как выбрать печь для парилки

    Выносной бак подойдет в баню, которая часто эксплуатируется, а встроенный – помещение для нечастого использования маленькой семьей.

  • Тип теплообменника (конвекционный или водяной). Первый вариант подойдет для бытового использования в рамках небольшой бани, а второй – прогрева крупного пространства.
  • Открытая или закрытая каменка. Первые печки быстрее нагреваются, но и также оперативно остывают, если не поддерживать горение постоянно. Вторые обладают металлическими карманами с камнями, и держат тепло до 12 часов.

Также стоит обратить внимание на то, из какого металла изготовлена конструкция печи. В основном, производители используют жаропрочную и нержавеющую сталь.

Существуют недорогие модели, которые изготавливаются из конструкторской стали.

Расчет мощности и объема бани

Мощность можно вычислить по количеству отапливаемых помещений и объему бани (с учетом возможных потерь тепла).

В первом случае, 1 кВт мощности должен приходиться на 10 квадратных метров пространства.

Как выбрать печь для парилки

Во втором же, необходимо оставлять некий запас – примерно в 15-20%.

Здесь, требуется провести замеры каждой комнаты в бане, определить точки, через которые уходит тепло (замеряются отдельно, и умножаются на 1,48), а также, все цифры сложить между собой.

По окончании расчетов, можно приступать, непосредственно, к выбору подходящей модели печи.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров