Новый закон с 01.10.2019 про курение на балконе в многоквартирном доме, если дым мешает соседям (стихи про запрет от Сергея Шнурова) - последние официальные новости на сегодня

Новый закон с 01.10.2019 про курение на балконе в многоквартирном доме, если дым мешает соседям (стихи про запрет от Сергея Шнурова) - последние официальные новости на сегодня

Закон – запрет на курение, где можно курить, какая ответственность предусмотрена за нарушение, новые требования пожарной безопасности 2019.

По данным ТАСС, 1 октября 2019 года в России в силу вступили одобренные Кремлём, МЧС и Минздравом правила пожарной безопасности, затрагивающие многоквартирные дома. Речь идет об открытом огне на балконах квартир жилых домов. Так, россиянам запретили что-либо готовить, зажигать свечи, да и в целом разводить огонь на балконе. Однако больше всего вопросов и споров, безусловно, вызвал пресловутый «запрет на курение».

Из-за чего всё началось? Изначально представители Министерства чрезвычайных ситуаций РФ (МЧС), анонсируя грядущие изменения в правилах, открытым текстом заявили, что россиянам будет запрещено курить на балконе. Данная новость вызвала ощутимый общественный резонанс – люди задались вполне естественным вопросом о том, где же им, в таком случае, удовлетворять свою потребность в никотине.

Новый закон с 01.10.2019 про курение на балконе в многоквартирном доме, если дым мешает соседям (стихи про запрет от Сергея Шнурова) - последние официальные новости на сегодня

Например, ни для кого не секрет, что курение в квартире частенько является причиной возникновения пожара. Курение на лестничной клетке жилого дома также не является выходом.

Новость оказалась настолько резонансной, что о ней в стихотворной форме высказался лидер российской группы «Ленинград» Сергей Шнуров:

Газа у меня ведь нету,
Свет погас, я жгу свечу.
Инициативу эту,
На *** я поверчу.
В нашем городском поселке
Жизнь течет на лоджиях.
С мужиками курят телки,
Шашлыки свои жуя.


Нет другой тут развлекухи!
Как провесть нам свой досуг?
Я б спросил, разинув ухи,
Этих депутатских с*к. – написал Шнур в своём Instagram-аккаунте.

Впоследствии, оценив реакцию россиян, МЧС поспешило выпустить заявление, в котором рассказало, что курить, на самом деле, можно, и правила регулируют скорее не сам факт курения, а те последствия, к которым может привести непотушенная сигарета. В частности, по словам представителей ведомства, курение на балконе разрешено, однако только при условии, что оно не приведет к нарушению пожарной безопасности.

Почему же возникла путаница? В беседе с корреспондентом ИА Regnum доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г. В. Плеханова Леонид Баланюк рассказал, что на сегодняшний день в России, к сожалению, отсутствует такое юридическое понятие, как «открытый огонь». Например, в правилах противопожарного режима говорится, что открытым огнем можно считать костры, факелы, паяльные лампы, жаровни, а также керосиновые фонари, свечи и другие.

Тем не менее статистика говорит о том, что порядка 60% пожаров в многоквартирных жилых домах всё-таки происходит по вине курильщиков, неосторожно обращавшихся с сигаретой на балконе своей квартиры. Именно поэтому, учитывая, что новые правила противопожарной безопасности уже вступили в силу, курильщики обязаны помнить о том, что за действия, которые могут привести к пожару, для них установлена ответственность.

Какое же наказание грозит тем, кто нарушит новые правила? Здесь закон напрямую говорит о том, что уровень ответственности будет прямо пропорционален тем последствиям, к которым приведет неосторожное обращение курильщика с сигаретой. Так, например, согласно статье 20.4 КоАП РФ, лицам, нарушившим требования пожарной безопасности, грозит штраф до 5000 рублей. Однако виновному лицу вполне может грозить и уголовная ответственность, если из-за его действий погибнут люди или же будет причинен материальный ущерб. И это уже не говоря о том, что к признанному судом виновным лицу могут быть предъявлены иски от его соседей на возмещение причиненного ущерба. Важно отметить, что вышеописанные правила касаются не только балконов и лоджий в многоквартирных домах – они также распространяются и на гостиницы.

Таким образом, можно сказать, что с 01.10.2019 года новые правила противопожарной безопасности вступают в силу во всех регионах России: Адыгея, Алтай, Башкирия, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, КБР, Калмыкия, КЧР, Карелия, КОМИ, Крым, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия (Алания), Татарстан, ТЫВА, Удмуртия, Хакасия, Чечня, Чувашия, Алтайский Край, Забайкальский край, Камчатский край, Краснодарский Край, Красноярский Край, Пермский Край, Пермский Край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Астраханская область, Архангельская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область, города федерального значения - Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Еврейская АО, ХМАО, ЯНАО, Ненецкий и Чукотский АО.

По словам общественников, новые правила, а также предусмотренная за их нарушение ответственность должна развить в людях внимательность, осторожность и понимание того, к чему могут привести их кажущиеся на первый взгляд безобидными действия.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров