Ситуация на рынке контейнерных перевозок из Москвы

Ситуация на рынке контейнерных перевозок из Москвы

Москва – это центральный логистический центр, откуда осуществляется вывоз, и куда доставляются тысячи тонн груза ежедневно. Обсудим ситуацию на рынке контейнерных перевозок столицы с Сергеем Золотаревым, специалистом транспортной компании.



Основная часть грузов перевозится автомобилями и по ж/д

- Сергей Леонидович, чем объясняется высокий спрос на перевозку грузов контейнерами?

- Спрос действительно высокий, если говорить в целом о мировых перевозках, то на контейнеры приходится 80-90 процентов всего объема. Среди основных причин можно выделить безопасность и удобство данного формата, доступные тарифы, скорость доставки и широкий выбор различных схем, выгодных заказчику.

- К такой схеме можно отнести перевозку сборных грузов?

- Да, это одна из самых востребованных услуг. Значительная часть грузов отправляется из Москвы, это самый крупный логистический центр не только центральной части России, но и всей страны. В столице работают крупные контейнерные площадки, склады и терминалы, обслуживающие любые направления, всего в городе эксплуатируется около 8 миллионов квадратных метров складов высокой категории, на которых используется оборудование для автоматизации процессов по обработке грузов.

- Какие виды транспорта наиболее востребованы?

- Чаще всего доставка контейнеров из Москвы и в столицу осуществляется по железной дороге и автомобилями. Очень востребована услуга хранения груза. За счет развитой инфраструктуры заказчики получают возможность выбирать наиболее оптимальный способ перевозки груза по цене и срокам.

Основные этапы организации контейнерных перевозок

- Какие направления пользуются особым спросом?

- Столичные терминалы способны обработать и принять как импортные, так и экспортные потоки, поэтому направлений много. Значительный объем приходится на контейнерные поезда из стран Азии и Европы, они следуют в столицу прямым сообщением. Москва не только потребляет, но и каждый день отправляет тысячи контейнеров в разные регионы страны и другие государства.

- Какие этапы включает в себя организация перевозок контейнерных грузов?

- Сначала осуществляется расчет стоимости услуги, определяется маршрут, затем перевозчик отправляет груз по стране или в любую точку мира. Между сторонами заключается договор, при необходимости оформляется страховка, привлекается экспедитор, согласовываются сроки. Транспортная компания может взять на себя вопрос таможенного оформления товара. У клиента есть возможность отслеживать перемещение контейнера в реальном времени, услуги мониторинга оказывают почти все перевозчики.

Основной вид грузов, вывозящихся из Москвы контейнерами

- Какие грузы отправляются из столицы чаще всего?

- Основной сегмент – это контейнерные перевозки из москвы сырья, оборудования, техники, строительных материалов. Оборудование обычно перевозится по железной дороге или автомобильным транспортом в универсальной таре. Если объект имеет небольшие габариты, тогда можно воспользоваться схемой сборной перевозки, так вы сэкономите время и деньги. Работа с крупногабаритными грузами требует привлечения такелажников и спецтехники, но в московских терминалах есть все необходимое для этого, поэтому любая задача решается быстро.

- Доставка осуществляется «от двери до двери»?

- Схему выбирает сам заказчик, но доставка непосредственно на адрес получателя – это востребованная услуга. Если груз пребывает по железной дороге, он перемещается на автомобильный транспорт, который уже доставляет его к заказчику. На автомобилях можно перевозить практически любую продукцию, включая стройматериалы, промышленное и торговое оборудование, мебель и пр.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров