Особенности авиаперевозок крупногабаритного груза

Особенности авиаперевозок крупногабаритного груза

Транспортировка негабаритных грузов может проводится не только посредством наземных или морских видов транспорта.

Сегодня многие логистические компании предлагают перевозки крупных партий промышленных товаров, техники и прочего, воздушными путями.

Такой вариант доставки товаров по России или за рубеж подразумевает следование специальным нормам, прописанным в законе.

Заказать авиаперевозки негабаритного груза можно здесь https://expressair.ru/heavy-and-long-cargo. Компания «АирТрансЭкспресс» производит транспортировку тяжеловесных и длинномерных изделий к пунктам назначения в соответствии с правилами.

Нюансы перевозки негабарита самолетом

Если брать в расчет пассажирские перевозки, негабаритные грузы имеют такие характеристики: величина более 2.03 метра в сумме трех измерений и масса более 32 килограмм. Если груз соответствует хотя бы одному из этих параметров, он будет считаться тяжеловесным. Также есть и другие важные особенности:

  • Если пассажир планирует доставку негабарита, он должен уведомить перевозчика заранее, к примеру, на этапе бронирования билетов.
  • Планируя перевозку негабарита с помощью двух-трех компаний, от каждой из них надо иметь разрешение.
  • Габариты продукции должны соответствовать размеру багажного отделения (попутно, груз должен легко погружаться/выгружаться через специальные люки).
  • Обязательным моментом считается наличие креплений.
  • В случае несоответствия груза какому-либо требованию, компания имеет право отказать в перевозке.

Чтобы провести такую перевозку, люди должны знать актуальные расценки, которые формируются с учетом индивидуальных аспектов. На цену могут повлиять: пункт отправки, конечная точка маршрута, день готовности партии к перевозке и прочее.

Документы, необходимые при перевозке негабарита

Если человек планирует перевезти тяжеловесный груз в пределах РФ, ему надо подать заявку на перевозку, квитанцию об оплате услуг и составить контракт.

Особенности авиаперевозок крупногабаритного груза

При этом перевозчик готовит другую документацию: декларацию на опасный груз, инструкцию по ММТ, паспорт безопасности веществ, авианакладную и страховой полис.

В случае транспортировки негабарита за рубеж, заказчики делают две копии заявки на таможню, 4 копии инвойса, копия паспорта с пропиской для физлиц, а для юрлиц – специальный бланк с подписями руководства и главного бухгалтера.

Отдельно, стоит упомянуть о важности наличия страховки. В основном, именно перевозчики несут ответственность за сохранность грузов, по этой причине необходимость страхования обусловлена законом.

Особенности авиаперевозок крупногабаритного груза


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров