Задачи таможенного брокера и критерии его выбора

Задачи таможенного брокера и критерии его выбора

Сегодня многие компании, занимающиеся перевозками товаров за границу, испытывают затруднения в таможенном оформлении.

Они могут возникать из-за перемен в законах, перечнях разрешенной продукции и ведомственных правилах.

В данных обстоятельствах, логисты прибегают к поддержке таможенных брокеров, берущих на себя все издержки по документам, разрешающим пересечь границу.

Компания Агапас agapas.ru предлагает помощь в экспорте товаров из РФ, импорте продукции из Еврозоны, СНГ и Азии, а также, качественные таможенные услуги. Помимо этого, тут можно заказать международную транспортировку грузов и аутсорсинговые услуги в отношении деятельности, связанной с внешней экономикой.

Что входит в обязанности брокера

Основными функциями подобных компаний считаются принятие ответственности за заполнение таможенной документации, ее согласование со спецслужбой, а также, затаможку и растаможку грузов. Если услуги выполнены качественно, брокер получает оплату от заказчиков. Вместе с тем компания отвечает за такие нюансы:

  • Заполнение декларации, внесение правок и изменений.
  • Анализ контракта по внешнеэкономической деятельности и внесение правок в него.

    Задачи таможенного брокера и критерии его выбора

  • Оформление дополнительных документов, которые прилагаются к основной декларации.
  • Изучение актуальных законов и формирование пакета бумаг на льготы.
  • Доставка дополнительной документации по требованию таможни.

Помимо этого, квалифицированные специалисты нередко помогают с оформлением международной накладной на грузы. Такие компании могут проводить все операции от лица заказчиков лишь при наличии доверенности.

Особенности выбора подходящей компании

Исполнять функции брокера может отдельный специалист с крупным опытом и хорошей репутацией, либо специализированная фирма с аналогичными параметрами.

Стоит заметить, что компании работают легально, если у них имеется аккредитация.

Абсолютно не важно, какой штат специалистов или оргтехники присутствует в компании, ведь главное, чтобы она применяла ответственный подход к клиентам и четко выполняла свои задачи.

Выбирая брокера, людям стоит обращать внимание на его опыт и специализацию (конкретная группа товара или страна для доставки грузов).

Задачи таможенного брокера и критерии его выбора

В данном случае, лучше отдавать предпочтение крупным посредникам, в которых работает много специалистов, имеющих разные направления деятельности.

В таком сотрудничестве, грузоотправители смогут выиграть за счет тесных контактов брокера с чиновниками, работающими на таможне.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров