Микронаушники в сфере образования

Микронаушники в сфере образования

Микронаушник - это проблема для сферы образования. Эволюция микронаушников. Методы обнаружения.

В сфере образования близятся реформы. Из-за активного использования цифровых технологий студентами для успешного написания экзаменов, становится вопрос возможного их обнаружения или пресечения использования. Если цифровые часы, такие как Apple iWatch, или умные очки с дополненной реальностью (Google Glasses) можно просто потребовать снять при входе в экзаменационное помещение, то некоторые устройство банально не обнаружить невооруженным глазом. Речь идет о микронаушниках.

Эволюция микронаушников

Купить микронаушник в интернете сейчас не составляет никакого труда. Разброс цен позволяет подобрать комплект на любой кошелек. Первые наушники были размером больше сантиметра, и людям с короткой стрижкой приходилось растить волосы перед сессией, чтобы прикрыть уши. Хотя это не было обходимостью, поскольку преподаватели не были готовы к подобной находчивости студентов. Сейчас же размер микронаушников настолько мал, что обнаружить его в ухе преподавателю не представляется возможным. Соответственно принимающие экзамен стали выкрывать студентов по наличию индуктивной петли (передатчика) на шее. Для этого достаточно было оттянуть ворот рубашки или футболки. Но технологии не стоят на месте, и изобретатели нашли замену и индуктивным петлям. Этой заменой стали MiniBox и PowerBox - гарнитуры вообще без проводов, которые можно прятать в нагрудный карман или карман штанов соответственно. Разница в них во времени непрерывной работы и габаритах. Для дополнительной скрытности их размещают в пачку из под сигарет или кошелек.

Решение возникшей проблемы

Таким образом для обнаружения микронаушника нужно проводить обыск подозрительного студента, что нарушает права человека. Возможным решением этой проблемы может стать установка металл детекторов на входе в экзаменационные помещения. Но комплекты микронаушника с MiniBoxом не под силу даже металлоискателям, поскольку имеют очень малое количество металла в своей конструкции. Т.е. нужны специальные детекторы радиоизлучений.

Выводы:

Без реформы в сфере образования не возможна дальнейшая подготовка квалифицированных специалистов. Даже неспособные к списыванию студенты не могут устоять при нынешней доступности микронаушников. Поскольку законных прав на ограничение их распространение нет, то необходимо принимать меры по ограничению их использования.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров