Что такое мелкое хулиганство?

Что такое мелкое хулиганство?

Небольшое хулиганство, как знают многие, тоже подвергаются наказанию. Увы, в жизни каждого бывают моменты, когда хулиганы прилюдно высказываются, выполняют действия аморального характера.

Стоит понимать, что такое правонарушение также преследуется по закону. Под хулиганство попадают все действия, совершаемые в местах общего пользования и выраженные в выражении нецензурными словами, приставание к гражданам. Также бывают поступки, нарушающие порядок.

Такого вида проступки обычно наказываются арестом. Также правонарушителю может быть выписан штраф, размер его не превышает 1000 руб. В некоторых случаях применяется помещение в изолятор на срок до пятнадцати суток.

Что такое мелкое хулиганство?

При принятии решения о наказании судья учитывает все смягчающие обстоятельства. Самой эффективной мерой считается арест. Знание собственных прав и нюансов изучения дел поможет любому гражданину отстоять свои права в том положении, если в отношении него было совершено небольшое хулиганство. Если ситуация образовалась, следует незамедлительно обратиться в соответствующие органы, они примут необходимые меры по отношению к человеку, который виноват. В ст.20.1 КоАП можно узнать более подробно о том, что можно считать хулиганством и какое наказание полагается.

Хулиганство является одним из самых часто встречающихся видов правонарушений.

Оно может включать в себя обзывательства прилюдно, умышленное деяние, которое может нарушать порядок и спокойную обстановку. Это бывает прослушивание музыки на высокой громкости, езда на автомобиле без глушителя, громкое пение в неположенное время и т.д. В статье "Мелкое хулиганство", размещенной на okoaprf.ru содержится некоторое разделение между посягательством на спокойную жизнь человека и на спокойствие общества. Но такое разделение некоторые авторы считают неверным, поскольку покушение на порядок и на гражданское спокойствие не могут обойтись без покушения на устоявшийся порядок в обществе. К нарушениям порядка можно причислить различные мелкие деяния, которые тоже наказуемы.

К признакам правонарушения относится оскорбление людей, выражение нецензурными словами, совершение умышленных поступков, приносящих вред. Действия хулиганами совершаются с целью проявления неуважения к людям или к определенному гражданину. При этом виновные обычно не имеют убедительных причин для совершения своих действий.


Другие материалы по теме:
Безопасность
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров