Что делать, если на даче вспыхнул пожар?

Что делать, если на даче вспыхнул пожар?

Неожиданные возгорания в дачном доме могут произойти по разным причинам даже у самых бдительных хозяев.

Специалисты советуют владельцам недвижимости быть готовым к таким событиям и постараться простыми средствами свести к минимуму негативные последствия возгорания.

О применяемых строительных материалах

Все домовые конструкции должны быть защищены от воздействия высокой температуры в соответствии с их свойствами. Например, чтобы в пламени не потекли стальные элементы, их необходимо покрыть вспенивающимся противопожарным составом. Хорошим средством от распространения огня являются базальтовые плиты Rockwool, которые закрывают пожаростойкими армированными листами гипсокартона.

Металлические балки могут деформироваться при температуре за +500°C, а пожар создает внутри задний уровень нагрева до + 600–900 °C. Совершенно очевидно, что пренебрегать защитой стальных конструкций не стоит. Если небольшие очаги пламени вовремя замечены, их легко потушить с помощью подручных средств.

Что делать, если на даче вспыхнул пожар?

Бороться с огнем проще всего в домах, построенных из бетона и кирпича, которые по своей природе не горючи.

Высокая пожароопасность у строений из бруса и бревен. Быстрее всего вспыхивают каркасные дома, обшитые досками или панелями из дерева. Очень опасно в этом плане использование пенополистирольных утеплителей. Повысить защиту от возгорания подобных строений позволяет использование стального каркаса с обшивкой из негорючих панелей. В качестве утеплителя безопаснее всего применять базальтовые плиты Rockwool и им подобные материалы из каменной ваты.

Современные дома из дерева обычно покрывают огнезащитными пропитками, способными снизить скорость воспламенения.

Что делать, если на даче вспыхнул пожар?

Владельцы домов должны помнить о том, что данная мера не может полностью предотвратить возгорание. Нужно подумать о том, как создать в доме препятствия для распространения огня и защитить от него несущие конструкции. Потенциальную опасность быстрого перемещения огня таят в себе вентиляционная система, двери и окна.

Противопожарные средства

Большим подспорьем здесь могут стать противопожарные двери и заслонки из металлической сетки с ячейками до 3 мм на выходах вентиляции. Дольше всех выдержат нагрев при пожаре стеклопакеты из закаленного стекла в алюминиевой раме. Если стекла на окнах разрушаются, приток кислорода в помещение способен усилить огонь.

Во избежание этого рекомендуется создать защиту из рулонных ставней.

Если крыша была оборудована с большим свесом и оснащена подкровельной вентиляцией, такая конструкция относится к пожароопасным. В связи с этим специалисты предлагают выбирать для отделки фронтонных и карнизных свесов перфорированные алюминиевые панели. Ну и конечно не стоит забывать о современных средствах пожаротушения, вроде огнетушителей.

Для дачи лучше приобрести 3-5 самосрабатывающие порошковые устройства, способных взорваться при температуре в +100- 240 °C и засыпать огонь. Неплохо также всегда иметь под рукой специальные огнестойкие накидки и автономные защитные маски (не противогазы). Если в доме более одного этажа, нужно предусмотреть пути для эвакуации его жильцов. С этой ролью обычно хорошо справляются эвакуационные лестницы, разработанные в соответствии с архитектурой строения.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров