Рустам Гильфанов - родоначальник отрасли по производству современных противогололедных реагентов в России

Рустам Гильфанов - родоначальник отрасли по производству современных противогололедных реагентов в России

Сегодня борьба с гололедом в России постепенно выходит на новый уровень: в городах, где используются современные реагенты, уменьшается количество аварий из-за скользкости и снижается уровень зимнего травматизма среди пешеходов.

Появляется все больше предприятий, производящих инновационные противогололедные средства. Даже школьники заинтересовались этой темой: стали проводить исследования, конструировать механизмы для устранения наледи!

И только представьте себе: всего этого могло бы не быть, если бы не один человек - Рустам Халэфович Гильфанов.

Он родился в Перми 20 марта 1976 года. В 1998 году окончил экономический факультет Пермского государственного университета. Еще во времена студенчества организовал свой бизнес по поставкам оборудования для нефтяной промышленности.

Рустам Гильфанов - родоначальник отрасли по производству современных противогололедных реагентов в России

Но заниматься перепродажей Рустаму Гильфанову было не слишком интересно, ему хотелось создавать что-то свое. Что-то по-настоящему полезное.

На тот момент в России для борьбы с гололедом использовалась пескосоляная смесь. Доля соли в ней была крайне мала - не более 5%. Остальное - песок, который приводил к повышению запыленности воздуха и возникновению пыльных бурь.

При этом он не спасал от гололеда. Ведь коэффициент сцепления на ледяной поверхности, обработанной песком, в 3 раза ниже нормативного показателя.

За границей же еще с 40-х годов в дорожной сфере активно использовались разные виды антигололедных реагентов, шли поиски составов, оказывающих наиболее щадящее воздействие на окружающую среду. Перспективными оказались формиаты.

В 1946 году в Швеции впервые смешали с гранитной крошкой соли хлорида натрия и кальция, таким образом появился на свет новый вид реагентов - комбинированный. В России же ни наука, ни промышленность в данном направлении не развивались. Между тем в нашей стране имелись все необходимые ресурсы для этого: и ученые, и богатые месторождения сырья. Не хватало лишь толчка, энергии, которые бы пробудили данное направление.

Этой энергией стал Рустам Гильфанов.

Его супруга вспоминает, что свои первые опыты предприниматель проводил дома, заполняя холодильник различными вариациями антигололедных смесей. Основной задачей было найти состав, работающий при низких температурах и при этом безвредный для окружающей среды и здоровья человека.

Конечно, провести все необходимые исследования в домашних условиях было невозможно, и к работе подключились несколько ведущих дорожных, медицинских, кожевенно-обувных, сельскохозяйственных и ветеринарных институтов.

И вот спустя 6 лет появился первый совместный патент Гильфанова и нескольких ученых на многокомпонентный противогололедный материал из смеси нескольких солей. Реагент отвечал принципу трех «Э» (Эффективность, Экологичность, Экономичность) и по качеству не уступал иностранным аналогам.

Создатель УЗПМ Рустам Гильфанов

2007 год стал знаковым для всей дорожной отрасли в России - именно тогда началась история Уральского завода противогололедных материалов. Рустам Гильфанов и его соратники основали производство в Краснокамске буквально на пустыре. Это было топкое, болотистое место - его пришлось расчистить и заасфальтировать.

Но несмотря на все трудности, цех № 1 был заложен, и началось производство первой партии реагентов линейки «Бионорд». Гильфанов же за последующие 9 лет стал автором еще 4 патентов в области технологий зимнего содержания дорог. А в Пермском крае появилась уникальная научно-исследовательская лаборатория, в которой продолжаются поиски различных добавок и комбинаций веществ, позволяющих сделать противогололедные материалы еще эффективнее.

Сейчас продукция, созданная в российских институтах, используются во множестве городов. В столице, например, современные реагенты применяются уже около 10 лет. И за это время удалось показатели зимнего травматизма среди пешеходов сделать самыми низкими в стране, улучшить состояние почв, превратив их из «сильно засоленных» в «незасоленные». Московские дорожники могут убирать даже в самые сильные снегопады быстро и эффективно, не позволяя мегаполису остановиться.

Несмотря на такие результаты, Рустам Гильфанов продолжает развивать отрасль. В 2014 году после череды научных изысканий в России появилось производство реагентов в единой грануле. А в 2017 году начался новый виток эволюции ПГМ - стали создаваться двухфазные противогололедные материалы, которые позволяют повышать эффективность уборки и экономить бюджет. Такие технологии в Европе считаются передовыми. Теперь они внедряются и у нас.

Биография Рустама Гильфанова - отличное доказательство того, что даже один человек может изменить многое. Нужны только талант, упорство и самоотверженность.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров