Способы охраны помещений

Способы охраны помещений

Наиболее распространенным способом охраны помещений являются инфракрасные пассивные датчики движения и устройства, объединившие в себе два типа датчиков: микроволновой и пассивный.

Современные совмещенные устройства отличаются повышенной устойчивостью, надежностью к ложным срабатываниям.

Установка охранных сигнализаций должна производиться специалистами, только так вы сможете получить надежную защиту.

Для охраны здания и периметра вокруг него используются:

  • дуальные и пассивные датчики движения;
  • активные ИК-датчики присутствия, движения;
  • датчики разбития стекла;
  • магнитные датчики, шлейфы.

Инфракрасные пассивные датчики движения начинают сигнализировать, когда в область чувствительности датчика попадает движущийся объект, который излучает тепло. Датчики различаются устойчивостью к ложным сигналам и формой зоны чувствительности. Охранная сигнализация имеет датчик с зоной чувствительности 110 градусов. Обычно вместе с устройством предоставляется описание, в котором представлены диаграммы, демонстрирующие наглядно зоны чувствительности датчиков. Кроме того, данную диаграмму можно изменить. Относительно расположения датчика и плана помещения можно настроить диаграмму датчика, используя сменные линзы Френеля, а также накладки, перекрывающие часть элемента чувствительности на датчике.

Главным недостатком простых, дешевых датчиков заключается в том, что они срабатывают в случае определенной скорости смены теплового потока. Таким образом, даже при выключение и включении батареи отопления, при нагреве солнцем отдельных поверхностей помещения, на сквозняке датчик может сработать. Более дорогой сегмент датчиков данного недостатка не имеет. Их стойкость и надежность к тепловым помехам достигается благодаря чувствительным многоканальным головкам и сложной системе обработки сигнала внутри датчика. Простые модели осуществляют обработку сигналов аналоговым способом, а более сложные - цифровым, в них встроен процессор.

Датчики, сигнализирующие о разбитии стекла реагируют на звон. Наиболее совершенные устройства анализируют спектр звукового шума в помещении. Когда спектр шума совпадает со спектром от звона разбиваемого стекла, то происходит срабатывание датчика. Один датчик может защищать стеклянные витрины, окна в помещении,  площадь которого составляет до 10 м2. Существует еще один вид датчиков – двухпороговый. Он регистрирует не только звон разбиваемого стекла, но и звук от удара по стеклу. Для срабатывания, такому прибору необходимо зарегистрировать эти две составляющие с интервалом не больше 150 мс. Для регуляции чувствительности датчиков повреждения стекла используется имитатор звука бьющегося стекла.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров