Дезинфекция мусоропроводов в многоквартирных домах

Дезинфекция мусоропроводов в многоквартирных домах

Если в многоквартирном доме присутствуют отсеки для сброса бытовых отходов, требуется проводить их регулярную очистку и мойку.

В противном случае люди со всех этажей начнут жаловаться на неприятные запахи, а также появление различных насекомых и грызунов.

Органические соединения, которые наслаиваются на стенки трубы из-за сброса мусора, считаются отличной средой для разрастания грибка. Он, в свою очередь, приводит к заражению воздуха, и распространяется дальше по подъезду и жилым квартирам.

Чтобы избежать подобного, необходимо обратиться в управляющую компанию «ДезГрупп». Для этого нужно перейти на сайт https://dezoff.ru/dezinfektsiya/dezinfektsiya-musoroprovoda/ Московской городской санитарной службы.

Нормативы, по которым проводится чистка и мойка мусорных трубопроводов

Стоит заметить, что при отсутствии регулярной дезинфекции мусоропровода, в подъезде могут появиться разные бытовые насекомые, переносящие инфекции. По этой причине, для процесса дезинфекции существуют специальные государственные нормативы. Сюда относятся:

  • Постановление Госстроя России 2003 года №170.

    Дезинфекция мусоропроводов в многоквартирных домах

    В нем говориться о необходимости регулярной дезинфекции приемников и стволов мусоропроводных систем специалистами.

  • Перечень санитарных требований от 2003 года, пункт 4.3.5. В документе утверждается перечень всех подсобных помещений и систем, требующих дезинфицирующих мероприятий.
  • Требования санитарной службы о соблюдении условий жизни в многоэтажках и квартирах от 2010 года, пункт 9.2 Здесь говориться о правилах проведения дезинсекции и дератизации.
  • Законодательный акт российского правительства от 2013 года №290. Документ перечисляет все работы, которые должны проводиться с целью поддержки оптимального состояния имущества в жилом доме.

Помимо этого, пункт 14 последнего акта, окончательно утверждает перечень необходимых мероприятий. Сюда включена полная санитарная чистка и промывка всей мусоропроводной системы.

Подробнее о процедуре дезинфекции мусоропроводов

В самом начале, представители санитарной компании дают оповещение всем жильцам об инициации очистки.

Дезинфекция мусоропроводов в многоквартирных домах

Затем, они герметизируют мусороприемники на всех этажах и накладывают временный запрет на их применение.

Следующим этапом выступает обработка стенок труб специальными средствами для растворения грязи. Тут же, система промывается от застаревших отложений путем пуска воды под давлением.

Потом, дезинфицируются стволы, приемные камеры и клапаны загрузки мусоропровода (могут применять такие средства, как нафтализол или креолин). А финальной стадией выступает дезодорация всей системы сборки отходов и вывоз остатков мусора.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров