Сложности проектирования фонтанов

Сложности проектирования фонтанов

Наслаждаясь красотой и изяществом фонтанов, не многие задумываются о процессе его проектирования и изготовления. Поскольку каждая конструкция уникальна, а значит проектирование становится главной проблемой.

Кроме самой чаши и элементов распыления воды, к конструкции причисляют и систему подвода и стока жидкости, подсветку и другие элементы, которые делают модель красивее и долговечнее.

Ознакомившись с представленной информацией, вы сможете лучше узнать специфику проектирования конструкций, а также изучить сложности, возникающие в процессе проектировки.

Из чего состоит фонтан?

Многие считают что фонтан это лишь бетонная конструкция разных размеров и форм, из которой чудным образом брызжет вода. Но количество элементов, в зависимости от сложности, колеблется от 5 до 100, и более.

Но существует базовый набор компонентов, которых достаточно для сбора несложной конструкции.

К ним относятся:

  • Водяной насос.
  • Резервуар для жидкости.
  • Насадка-распылитель.
  • Осветительные приборы.
  • Фильтрующие элементы.

Этот набор присутствует в каждой модели, другие же элементы добавляются при совершенствовании схемы устройства. Таким образом, в зависимости от требований проекта, фонтан одновременно простая и сложная конструкция.

Кроме основной чаши, необходима и система подачи воды, ее длина в некоторых проектах достигает сотни метров.

Из-за этого при проектировании учитываются:

  • Особенности конструкции. Небольшие дачные модели кардинально отличаются от уличных конструкций, при этом сложность самой конструкции отличается в сотни раз.
  • Локация. Место установки также играет важную роль, поэтому при проектировании учитывается расположение на плоскости и относительно других объектов. Это помогает сделать устройство практичным, и красиво вписать фонтан в окружающее пространство.
  • Расположение водопроводных и энергетических сетей. Вопрос забора жидкости и электричества для насоса также относится к ключевым, поскольку забор воды выполняется из центральной системы водоснабжения, или закрытой емкости.
  • Стоимость проекта. От количества средств, необходимых для создания проекта, зависит количество компонентов, срок службы и масштабность фонтана.

Сложности при проектировании

Чаще всего проблемой становится подключение конструкции к водопроводу и электричеству, а также расчет местоположения фонтана. В зависимости от способа подачи воды, забор происходит с централизованного водопровода, или специального резервуара. Сложность последнего варианта намного выше, особенно если фонтан расположен на небольшом дачном участке.

Кроме резервуара, достаточно много места занимает дополнительное оборудование, такое как насосы, фильтра, датчики и клапаны. Оно должно располагаться рядом с внешней чашей, и оставаться незаметным для наблюдателей.

Статья подготовлена: https://cometepool.ru/proektirovanie-fontanov/


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров