Таблица "Тарифы ЖКХ 2018 по регионам России" - текущие данные и прогнозы повышения

Таблица "Тарифы ЖКХ 2018 по регионам России" - текущие данные и прогнозы повышения

Сводный обзор действующих тарифов ЖКХ в регионах России и прогнозы повышения

Тарифы ЖКХ 2018 по субъектам Российской Федерации (Сводная таблица - см. ниже)

Мнения и прогнозы аналитиков

По словам экспертов, уровень повышения тарифов ЖКХ на 2018 год не превысит уровня инфляции и будет находиться в пределах трёх процентов от дохода граждан РФ.

Тарифы ЖКХ вырастут, но не превысят уровня инфляции

В денежном выражении повышение тарифов ЖКХ в 2018 году составит около 4% или 155 рублей на человека в месяц. Этот расчёт основывается на данных прогноза развития РФ в социально-экономической сфере на ближайшие пять лет.

Как будут расти тарифы ЖКХ?

С первого июля нынешнего года новые тарифы начнут вводить во всех регионах РФ. С первого января 2018 года и до первого июля в действии будут тарифы на услуги ЖКХ, установленные ещё в 2017 году. При этом стоимость отдельных коммунальных услуг будет определяться местными властями. Между тем суммарное повышение тарифов ЖКХ в 2018 году не должно превышать предельных индексов, установленных государством для конкретного региона.

Какие услуги ЖКХ больше всего подорожают в 2018 году?

Повышение тарифов ЖКХ в 2018 году стоит ожидать по аналогии с прошедшим 2017 годом, когда в среднем по стране до 15% выросли цены на электроэнергию, почти на 8% – на горячую и на 7% – на холодную воду, всего на 2% подорожал газ.

Прогнозируется, что в 2018 году больше всего подорожают услуги на предоставление горячей воды – на 10,6%, холодной воды – на 7,2 процента. Между тем повышение тарифов в 2018 году на электроэнергию, по прогнозам аналитиков, ограничится уровнем прогнозной инфляции, то есть будет находиться в пределах от 5,4 до 7,2 процента. Кроме того, разница в повышении тарифов в 2018 будет, как и раньше, зависеть от того, какая конкретно ресурсоснабжающая организация предоставляет коммунальные услуги.

Взаимосвязь региона и тарифной ставки

Повышение тарифов ЖКХ в 2018 году будет проходить по-разному в различных регионах Российской Федерации. Чем менее развит в экономическом отношении тот или иной регион, тем меньшее увеличение платы за коммунальные услуги ожидает его население. Соответственно, наоборот, жителям более развитых российских регионов придётся платить чуть больше.

Всего на 3% в общей сумме повысили тарифы ЖКХ с 1 июля 2018 года в республиках Кавказа: Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Дагестане, на 3,4 % – в Адыгее, Чечне, Карачаево-Черкесии, на Чукотке и Сахалине, а также в Белгородской, Калужской, Курской, Мурманской, Тверской и Тамбовской областях.

Тарифы ЖКХ повысят максимум на три процента

На 5%повысили тарифы ЖКХ в Приморском крае, в Свердловской и Иркутской областях, на 5,9 5 – в Башкирии и Кемеровской области. На 6,5% придётся заплатить больше за коммунальные услуги жителям Камчатки, Якутии и Санкт-Петербурга. В Московской области тарифы на услуги ЖКХ увеличатся с середины лета текущего года на 4%, а в столице РФ Москве – более чем на 7%.

Повышение тарифов в 2018году проводится неодинаково в разных областях, краях и регионах России, между минимальными и максимальными показателями существует весомая разница.

Таблица тарифов ЖКХ по субъектам Российской Федерации в порядке возрастания

Субъект Российской Федерации Индекс повышения тарифов
Северная Осетия – Алания 3
Новосибирская область 3,5
Алтайский край 3,7
Республика Дагестан 3,8
Кабардино-Балкария 3,8
Кемеровская область 3,8
Республика Адыгея 3,9
Калужская область 3,9
Карачаево-Черкесская






Республика
3,9
Белгородская область 3,9
Чеченская Республика 3,9
Иркутская область 3,9
Курская область 3,9
Мурманская область 3,9
Сахалинская область 3,9
Тамбовская область 3,9
Тверская область 3,9
Чукотский автономный округ 3,9
Московская область 4,0
Новгородская область 4,0
Республика Алтай 4,0
Удмуртская Республика 4,0
Республика Бурятия 4,0
Калининградская область 4,0
Республика Калмыкия 4,0
Республика Марий Эл 4,0
Воронежская область 4,0
Псковская область 4,0
Саратовская область 4,0
Тульская область 4,0
Омская область 4,0
Ростовская область 4,1
Республика Ингушетия 4,1
Краснодарский край 4,1
Забайкальский край 4,2
Ставропольский край 4,2
Костромская область 4,2
Томская область 4,2
Орловская область 4,2
Республика Карелия 4,3
Амурская область 4,3
Волгоградская область 4,3
Вологодская область 4,3
Ивановская область 4,3
Курганская область 4,3
Ленинградская область 4,3
Республика Хакасия 4,4
Чувашская Республика 4,4
Ненецкий автономный округ 4,4
Красноярский край 4,4
Рязанская область 4,4
Смоленская область 4,4
Брянская область 4,4
Ульяновская область 4,4
Челябинская область 4,4
Республика Татарстан 4,5
Владимирская область 4,5
Республика Коми 4,6
Хабаровский край 4,6
Ханты-Мансийский автономный


округ – Югра
4,6
Республика Мордовия 4,7
Архангельская область 4,7
Пермский край 4,7
Липецкая область 4,7
Кировская область 4,8
Самарская область 4,8
Оренбургская область 4,8
Ямало-Ненецкий автономный
округ
4,8
Астраханская область 4,9
Магаданская область 5,0
Еврейская автономная область 5,3
Ярославская область 5,4
Нижегородская область 5,5
Республика Тыва 5,6
Свердловская область 5,7
Республика Башкортостан 5,8
Приморский край 5,8
Пензенская область 5,9
Тюменская область 5,9
Республика Саха (Якутия) 6,5
Камчатский край 6,5
Санкт-Петербург 6,5
Москва 7,5

Прогноз стоимости газа и тепла в 2018 году

Централизованное водоснабжение и обеспечение теплом и электричеством широко распространено в многоквартирных домах российских городов. Поэтому для большинства россиян большое значение имеет стоимость коммунальных услуг. По прогнозам специалистов, на 0,24 рубля ожидается повышение тарифов ЖКХ в 2018 году за газоснабжение, если в квартире или доме имеется газовая плита и централизованное отопление.

Повышение тарифов ЖКХ в 2018 году на газ будет происходить быстрее, чем ожидалось, примерно на 3%, хотя ранее, по прогнозам аналитиков, речь шла о двух процентах. Стоимость тепла также с 1 июля станет выше на три процента, так как большинство российских домов и квартир отапливается при помощи голубого топлива.

Прогноз цен на воду

В 2018 году ожидается увеличение стоимости горячей воды в денежном выражении – до 180,6 рубля за кубометр, холодной воды – до 35,4 рубля за кубометр.

Прогноз цен на электричество в 2018 году

Повышение тарифов в 2018 году на электроэнергию, по прогнозам аналитиков, будет ограничено уровнем прогнозной инфляции, то есть в пределах от 5,4 до 7,2%. И в этом случае экспертами за основу расчётов берётся 60 рублей – стоимость доллара. Однако мнения по поводу минимального и максимального повышения тарифов на электроэнергию разделились.

Повышение цен на электричество произойдёт в пределах от 5,4 до 7,2%

Тем более что Правительство, как третейский судья, и вовсе заявляет, что повышение тарифов на электроэнергию составит не более 1%. Конечно потребители надеются на то, что наиболее реалистичным будет официальный сценарий развития событий в сфере коммунальных услуг.

Почему роста цен на коммунальные услуги не избежать?

Ещё в 2012 году Президент России поставил задачу перед Правительством о том, чтобы повышение тарифов не превышало роста инфляции. Повышение тарифов в 2018 году планируют сделать последним на период следующей пятилетки. По замыслу госчиновников, за это время российские граждане смогут укрепить своё благосостояние, на которое неблагоприятно подействовал экономический кризис последних лет.

Между тем, по прогнозам специалистов Центробанка РФ, повышение тарифов в 2018 году вызовет рост инфляции не менее чем на один процент. Кроме того, процесс введения санкций продолжит своё неблагоприятное воздействие на экономику страны, а поставщики коммунальных услуг постараются удержать свои позиции монополистов.

Однако главная причина, которая вызывает повышение тарифов в 2018 году, остаётся такой же, как и в предыдущие годы. Дело в том, что ресурсоснабжающие организации едва покрывают свои расходы по предоставлению услуг населению, получая такие дотации из местных бюджетов, которые не могут покрыть затраты и основную часть убытков. Много лет не проводится капитальный ремонт инфраструктуры, из госказны не выделяются необходимые на системную модернизацию технических систем средства.

Отсюда потери тепла, воды, электроэнергии, убытки, за которые приходится расплачиваться в конечно итоге потребителям коммунальных услуг. К примеру, только для полной замены водоснабжающих сетей по стране потребуется столетие, а пока не только стоимость, но и качество поставляемой воды оставляет желать лучшего. Поэтому в ближайшую пятилетку россиянам придётся раскошелиться, так как повышение тарифов, несмотря на все уверения правительства, неизбежно в качестве компенсации убытков отрасли жилищно-коммунального хозяйства.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров