Какое оборудование нужно для установки водопада с фонтаном

Какое оборудование нужно для установки водопада с фонтаном

Самостоятельное обустройство загородного участка требует не только средств и времени, но и знаний. Одним из частых вопросов становится набор оборудования, которое необходимо для монтажа каких-либо декоративных элементов. Это относится и к процедуре монтажа фонтанов, искусственных прудов и других вариантов садовых декораций.



Для функционирования требуется не только специальные трубки и фильтра, но и сложные насосные системы, способствующие нормальному функционированию таких конструкций.

Столкнувшись с проблемой незнания специфики процесс установки водопада с фонтаном, стоит подробно изучить особенности и разновидности таких конструкций, а также набор необходимого оборудования и инструмента для их монтажа. Так вы сможете упростить установку, потратив меньше сил и времени на улучшение внешнего вида участка.

Принципы работы водопадов с фонтаном

Все фонтаны и миниатюрные водопады разделяются на две группы, в зависимости от принципов работы и устройства конструкции. Эти особенности, в свою очередь, влияют на набор элементов, необходимых для их монтажа.

Разновидности конструкций:

  • Проточные. Наиболее простой вариант, который чаще используется государственными структурами при обустройстве городских улиц. Такие фонтаны функционируют при помощи проточной водопроводной воды, которая по окончанию цикла попросту спускается обратно в систему водоснабжения и очистки. Из-за масштабности, конструкции требуют минимум ухода и внимания, при этом функционируют лишь в теплое время года.
  • Циркуляционные. Более сложные варианты, состоящие не только из системы подачи воды, но и фильтрующих элементов, клапанов сброса и другого оборудования. Они прекрасно подходят для садовых фонтанов, небольших прудов и водопадов, в которых нельзя допускать застоя жидкости. Стоимость эксплуатации несколько выше, но учитывая уменьшенные масштабы конструкций, такие системы не сильно ударят по вашему семейному бюджету.

Что нужно для установки водопада

  • Насос системы фильтрации. Это устройство занимается исключительно циркуляцией в масштабах системы фильтрации, поэтому обладает небольшой мощностью и стоимостью.
  • Насос для подачи жидкости. Создание красивой струи и каскада из воды в фонтане и водопаде требует большей мощности, чем для системы фильтрации. На рынке присутствуют как погружные, так и наружные варианты насосов, отличающиеся сроком службы и удобством использования.
  • Фильтрующие элементы. Обязательный атрибут любого фонтана или водопада с закрытой системой циркуляции жидкости, поскольку при длительном застое возникает неприятный запах, начинают развиваться разнообразные бактерии и микроорганизмы. Твердые примеси и продукты жизнедеятельности обитателей приводят к ускоренному износу всех узлов системы.
  • Соединительные трубки и переходники. В зависимости от размеров и особенностей конструкции водопада с фонтаном, стоит подобрать подходящее количество соединительных материалов.
  • Краны и клапаны для перекрытия движения воды. Эти элементы необходимы для комфортного обслуживания системы циркуляции, поэтому их установка зависит лишь от личных пожеланий.

Купив набор необходимого оборудования и компонентов, вы сможете самостоятельно создать прекрасный водопад с фонтаном на собственном загородном участке.

Статья подготовлена компанией https://cometepool.ru/


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров