Какие приборы россияне включают в систему умный дом

Какие приборы россияне включают в систему умный дом

В последние годы система умного дома превратилась из простой концепции во вполне реальный и при этом популярный рыночный сегмент.

Рост спроса спровоцирован интенсивным развитием технологии, и теперь все больше россиян считают, что умный дом купить тут стоит для того, чтобы повысить уровень привычного комфорта. В зависимости от потребностей пользователя, компоненты могут подбираться индивидуально. Поэтому был проведен соцопрос о том, какие именно приборы включают в систему в первую очередь.

Какие приборы имеют приоритетное значение в системе умный дом?

Среди опрашиваемых респондентов большинство не понаслышке знает, что такое умный дом (подробнее о его составляющих можно почитать тут). И хотя многие упоминали о таких пунктах, как управление мультимедийными устройствами и возможность затачивать систему под конкретные требования, рейтинг популярных ответов выстроился следующим образом:

  1. Несомненным лидером (27%) является управление освещением. Эта стандартная вроде бы составляющая позволяет не просто контролировать режим освещения (в том числе и при помощи голосовых команд), но и выбирать оптимальные для экономии электроэнергии показатели.

    Какие приборы россияне включают в систему умный дом

    То есть, обнаружив перерасход, система начинает снижать потребление ресурсов.

  2. Не сильно отстает от первой позиции управление климатом и системой отопления (25 и 21 процентов соответственно). Датчики подсистемы фиксируют показатели (температуру, влажность) и при необходимости подключают кондиционер, увлажнители или отопление с теплым полом.
  3. Еще одна функция, набравшая довольно много голосов (13% от общего количества), – организация охраны дома. Это множество компонентов – от системы контроля доступа до всевозможных «тревожных» кнопок.

На данный момент большинство продаж остается за так называемыми «коробочными» решениями, где в наличии имеется только стартовый набор. Однако, по прогнозам экспертов, реальное будущее – за комплексами с возможностью самостоятельного программирования.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров