Как происходит вывоз ЖБО?

Как происходит вывоз ЖБО?

Каждый владелец частного дома должен не только правильно организовать выгребную яму, но и регулярно заниматься ее обслуживанием.

Поскольку самостоятельно заниматься этим достаточно сложно, то многие люди доверяют прием ЖБО ассенизаторам. Стоит более подробно рассказать об особенностях предоставления данных услуг.

Что нужно знать?

В каждом большом городе находится несколько организаций, которые предоставляют услуги по очистке выгребных ям. Для этого они используют ассенизаторские машины марок ГАЗ, КамАЗ или ЗИЛ. Эти машины имеют накопительную цистерну, вакуумный насос, длинный всасывающий шланг и трубопровод, что позволяет им полностью удалять жидкие бытовые отходы из отстойников и обеспечивать безопасную их транспортировку.

Откачка жидких бытовых отходов занимает от 4 до 12 минут. Время зависит от размера выгребной ямы и мощности насоса в спецтехнике.

При выборе ассенизаторской машины следует учитывать следующие параметры:

  • Объем цистерны. Небольшие машины имеют цистерну объемом 3 куб. метров. Для обслуживания больших отстойников подходит спецтехника с объемом цистерны 15 куб.метров. Также есть транспорт, оснащенный двумя цистернами или дополнительным баком с водой. Последние используются для обслуживания биотуалетов.
  • Габариты транспорта. Ассенизаторские машины КамАЗ редко обслуживают частные дома, поскольку они имеют такие габариты, что попросту не смогут поместиться во двор. Поэтому для обслуживания выгребных ям домов и дач используются машины марки ГАЗ.
  • Мощность насоса. От мощности насоса зависит то, с какой глубины спецтехника сможет поднять отходы. Есть машины, которые могут достать ЖБО с глубины 3 метров, другие имеют более мощные насосы и откачивают отходы с глубины 5 метров.

работа ассенизатора


Стоимость услуг ассенизаторской компаний зависит от региона России. Цена зависит от объема откачанных отходов и в среднем составляет 1000 рублей за 1 куб.метр. Более выгодные условия сотрудничества можно получить, подписав договор на длительный срок.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров