Типы печей-каменок для бани

Типы печей-каменок для бани

Печь для бани, сауны должна быть пожаробезопасной, удобной в использовании, компактной, а также обладать конструкцией, которая снижает вероятность ожога в случае прикосновения.

Кроме того, необходимо чтобы печь была мощной, хорошо протапливала баню, обеспечивала помещение горячим воздухом, нагревала воду и высушивала парную после окончания процедуры. Также необходима функция регулировки мощности печи в широком диапазоне показателей. Система отопления http://energy-safe.com.ua/ для бани, сауны может быть двух типов: печи-каменки, парогенераторы.

Традиционно в банях, саунах используются печи-каменки закрытого или открытого типа. Первые каменки используются в банях с большой площадью, они кладутся из камня, кирпича. По виду применяемой энергии различают дровяные, электрические каменки. Каждый из представленных видов имеет свои требования безопасности. Узнать подробнее можно перейдя по ссылке http://energy-safe.com.ua/ru/pechi/pechi-dlya-bani-i-sauny.html.

Для электрических каменок очень важна электробезопасностность, поскольку они находятся в условиях высокой влажности. В свою очередь необходимо, чтобы дровяная печь имела конструкцию, предотвращающую отравление людей угарным газом. На сегодняшний день современные печи-каменки успешно справляются с многочисленными требованиями, которые предъявляются к ним.

Если вы решили приобрести каменку необходимо определиться с размером мощности. Печь с высокой мощностью займет много места, а также потребует дополнительных расходов на установку. Слабая каменка испортит банную процедуру. Следовательно, рассчитывая необходимую мощность, следует основываться на размере бани, уровне теплоизоляции потолка, а также стен парной, кроме того, нужно определить расход энергии на прогрев воздуха и поддержание высокой влажности.

Легкость пара зависит от правильности вентиляции парилки. Для соблюдения гигиенических норм, сауну, баню оборудуют принудительной приточной вентиляцией. Например, в настоящих финских банях применяют шестикратный обмен воздуха в течение часа. Для парилки объемом десять кубометров на нагрев воздуха, а также поддержание комфортного уровня влажности в течение часа расходуется до 5,4 кВт/ч энергии.

В случае бревенчатой бани необходимо подбирать печь из расчета 1,7 кВт на один кубометр объема парилки. Бани со стеновыми панельными конструкциями, теплоемкость которых ниже, а показатели теплоизоляции выше, необходимо до 0,8 кВт/м3.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров