Виды радиаторов отопления и их свойства

Виды радиаторов отопления и их свойства

Радиаторы отопления считаются наиболее распространенными видами отопительного оборудования.

Существует несколько видов батарей, которые различаются относительно материалов изготовления, габаритных размеров, массы, теплоотдачи, цены, теплопотери и внешнего вида. Очень важно выбрать правильный вид радиатора, который будет отвечать всем вашим потребностям. На сегодняшний день при благоустройстве квартир, коттеджном строительстве используются несколько видов радиаторов: из чугуна, алюминия, стали и биметаллические модели. Перед тем как купить радиаторы отопления http://teh-dom.ru/magazin/radiatory нужно разобраться в их главных характеристиках.

Секционные чугунные радиаторы отличаются своей практичностью, надежностью. Они устойчивы к процессам коррозии, используются в отопительных системах, с плохим качеством теплоносителя. Емкость и физические свойства данного металла позволяют радиаторам оставаться горячими в течение продолжительного времени, что очень важно при загрузках твердотопливного котла.

Альтернативой чугуну можно считать алюминий. Он являются более эффективным по внешнему виду, но менее теплоемким. Главное достоинство отопительных приборов из алюминия - это быстрый прогрев помещения. Стоит отметить, что алюминий невероятно чувствителен к виду теплоносителя. Кислотность его должна быть 7-8. Также нежелательны скачки температуры, давления. Чтобы предотвратить процессы электрохимической коррозии, при соединении труб из стали с алюминиевыми секциями необходимо использовать переходники.

Панельные радиаторы из стали находятся на промежуточном месте между батареями из алюминия и чугуна. Панельные модели изготовляются из штампованных, листов из стали, устойчивых к коррозии. Батареи из стали обычно используются для закрытых систем, теплоноситель которых имеет низкое содержание кислорода. Представленные радиаторы отличаются развитой поверхностью теплообмена, они быстро нагревают любое помещение, не расходуя энергию на нагрев себя. Таким образом, заменив чугунные старые батареи на стальные, получится снизить энергозатраты на систему топления.

Биметаллические батареи похожи по своему внешнему виду на алюминиевые. Благодаря использованию стальных труб во всех секциях, они могут выдержать внутреннее давление в 25 атм. Они используются обычно в городских квартирах, где отопительные системы отличаются повышенным рабочим давлением, а также плохим качеством воды.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров