Уличные фонари для дома

Уличные фонари для дома

Для того чтобы территория около частного дома была не просто участком земли, а тем местом где комфортно и удобно отдыхать как в дневное так и вечернее время суток необходимо правильно и грамотно организовать уличное освещение.

И если раньше для таких целей могли использоваться только обычные фонари, размещаемые на стенах дома или на специальных столбах, то сегодня таких светильников огромный выбор. Главное при этом подобрать правильный уличный фонарь для дома и грамотно его разместит.

Если рассматривать фонари и светильники, применяемые для территорий частных домов, то в этом случае они используются не только для освещения, но и в качестве декоративного элемента того или иного архитектурного стиля. При помощи продуманного света любой "кусок" сада или двора можно превратить в загадочное и таинственное место способное не просто соперничать с любым городским парком или сквером, а сделаться примером для тех, кто организует это освещение. Но все же для того чтобы уличное освещение частного дома не стало просто разноцветной картинкой, но и играло и какую-то практичную роль необходимо его устройство осуществлять по определенным правилам.

Правила устройства уличного освещения

Для того чтобы вход в дом, на зону отдыха, подъездную площадку и другое подобное место на территории был правильным необходимо организовывать его в виде заливного света, который поможет создать яркий равномерный световой фон. Сделать его таким можно используя натриевые, металло-галогеновые или ртутные лампы. При этом, чем выше расположить источник света, тем радиус данного светового пятна будет больше.

Если рассматривать освещение в точных цифрах, то на главной тротуарной дорожке и подъездных путях источник света необходимо располагать на высоте от 5 до 10 метров, на кортах и спортивных площадках - от 7 до 9 метров. Дорожки и лужайки могут освещаться с незначительной высоты, составляющей от 2 до 5 метров.

Для освещения лестниц, входов, поворотов и других более опасных среди остальных участков территорий, необходимо устанавливать дополнительное освещение, помогающее лучше ориентироваться в пространстве. Для этих целей могут использоваться светильники средней мощности, которые располагаются на высоте до полутора метров. Для придания придомовой территории более торжественного и красочного вида так же дополнительно можно использовать специальную декоративную светодиодную подсветку. При этом какого-либо «толкового» освещения она давать не будет, а лишь украсит двор яркими и насыщенными красками.

Главные новости

Новости партнеров