Основные правила при выборе шкафа

Основные правила при выборе шкафа

Шкаф является незаменимым предметом корпусной мебели. Вместительный, красивый он всегда сможет украсить интерьер, а также спрятать все необходимые вещи.

Относительно своего предназначения шкафы могут быть разнообразными. Наиболее распространенными являются  шкафы-купе, платяные, для посуды, хотя не меньшей популярностью пользуются и бельевые, книжные, кабинетные и шкафы-секретеры.

Современный выбор шкафов довольно велик, поэтому найти подходящий не составит труда. Выбирая шкаф, следует отталкиваться от его внешнего вида и стиля интерьера помещения, в котором он будет располагаться, а также от его будущих задач, функций.

Шкафы могут быть оформлены в стиле классика, ампир, барокко, хай-тек, минимализм и модерн.

Стильный шкаф должен иметь внешнее оформление, которое будет соответствовать назначению шкафа и вкусовым предпочтениям хозяина квартиры. Приобретая шкаф для белья, одежды следует выбирать модель с глухими дверцами. Для хранения книг, посуды, сувениров прекрасно подойдет корпусная мебель со стеклянными дверями. В гостиной принято размещать открытые шкафы. На их полках можно расположить музыкальный центр, книги, сувениры. Для маленьких помещений и прихожей подойдут шкафы, которые оснащены зеркальными дверцами. Поскольку зеркала помогают зрительно увеличить помещение и сделать его светлее.

Выбирая качественный шкаф, стоит придерживаться нескольких несложных правил:

  1. Приобретайте мебель от крупного производителя, который имеет прекрасную репутацию, большой опыт работы на рынке мебели. Таким образом, вы будете уверенны в высоком качестве товара.
  2. Необходимо обратить внимание на материалы, которые были использованы при изготовлении шкафа. Наиболее распространенными считаются МДФ и ДСП. Деревянный массив применяется довольно редко для изготовления шкафов класса люкс. МДФ, ДСП всегда имеют отделку. Она может представлять собой полимерное покрытие (меламин, ламинат), натуральный шпон. Остановив свой выбор на последнем варианте, следует обязательно проверить качество рисунка и аккуратность покрытий. Необходимо, чтобы шкаф с полимерным покрытием имел ровную сплошную поверхность: недопустимы выпуклости, неровности. Торцы должны быть покрыты ПВХ-лентой. Если шкаф покупается для детской комнаты, особое внимание нужно уделить экологичности материалов. Например, ДСП должно быть класса Е1.
  3. Проверяйте внешний вид и качество крепежей, металлических частей и фурнитуры.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров