Основные способы утепления полов

Основные способы утепления полов

Комфортный микроклимат в жилище складывается из множества важных моментов, одним из которых является теплый пол.

С проблемой холодной поверхности пола наиболее часто сталкиваются обладатели частных домов и жители первых этажей, имеющие под своим жилым пространством не отапливаемые полуподвальные помещения.

В данной статье мы рассмотрим главные методы, с помощью которых осуществляется утепление пола http://polmechty.ru/uteplenie/uteplenie-pola-samye-populyarnye-sposoby.html, а также их плюсы и минусы.

Главной причиной холодного пола является наличие на его поверхности трещин. Второе направление потери тепла - это разгерметизированный цокольный этаж. Таким образом, для начала специалисты советуют внимательно изучить основание, а также выявить обозначенные дефекты. Устранение их, позволит наполовину решить данную проблему.

Открытые пространства и щели закрываются с помощью монтажной пены и тщательно диагностируются все поверхности подвалов. Зимой следует закрывать вентиляционные отверстия и после этого осуществлять утепление полов.

Существует несколько способов, позволяющих решить данную проблему:

  • собрать двойной пол;
  • постелить линолеум с дополнительной теплоизоляцией;
  • сделать "сухую стяжку";
  • использовать конструкцию теплого пола.

Выбор правильного варианта зависит от множества факторов: бюджет, ожидаемый эффект, технические особенности помещения. Рассмотрим наиболее популярные способы утепления пола.

Линолеум – самый доступный и практичный рулонный материал, его покупку может позволить себе каждый. С помощью линолеума осуществляется самое простое утепление полов. Оно способно устранить только сквозняки.

Наиболее распространенным способом решения данной проблемы является двухслойная половая настилка. Представленный вариант позволяет обеспечить надежную и эффективную теплоизоляцию пола в домах из дерева. Кроме того, между слоями можно поместить вентиляцию, любое коммуникативное оборудование, дополнительную систему отопления или электричества.

Двойной классический пол имеет довольно простую конструкцию. Правильно выбранный и уложенный материал, будет прочным и надежным основанием, которое не нуждается в дополнительном утеплении. Лучше выбирать доски из хвойных пород дерева, поскольку они более долговечны и качественны. Главным недостатком представленного метода является высокая цена и значительное снижение высоты помещения.

Сухая стяжка – экологичная, современная система выравнивания полов. Данный процесс не сильно трудоемкий, с ним можно справиться самостоятельно.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров