Как правильно выбирать шторы

Как правильно выбирать шторы

Выбор штор – это важное ответственное дело. В данной статье мы рассмотрим правила декорирования окон.

Прежде чем к нему приступить следует оценить помещение, в котором они будут находиться. Для начала необходимо определиться с назначение комнаты, поскольку шторы для детской и гостиной будут сильно отличаться от тех, которые подойдут для кухни. Последний вариант нуждается в прочной ткани, которая способна выдержать частую стирку и легко поддается чистке.

Для детской комнаты необходимо выбирать гипоаллергенные материалы, а для ванной лучше подойдут рольшторы, жалюзи или влагоустойчивый текстиль. Холл и гостиную должны украшать нарядные шторы, а спальню, наоборот, не броские, но декорированные варианты.

Выбирая дизайн штор, стоит обратить внимание на освещение. Поскольку оно имеет большое значение на то, как шторы заиграют в интерьере. Также для северной стороны дома не следует выбирать темные плотные материалы, а для южной, наоборот, требуется надежная защита от солнечных лучей. Кроме того, здесь будут уместны плиссе или рольшторы.

Определившись относительно назначения комнаты, необходимо оценить форму и размеры помещения. Так как если вас в нем что-то не устраивает, данные нюансы можно визуально скорректировать с помощью грамотно подобранных штор. Кроме того, следует обратить внимание на потолок: высокий он или низкий. Чтобы последний сделать визуально выше можно использовать большое количество тонких вертикальных складок тюля.

Выбор ткани для изготовления штор, зависит от фасона, который вы желаете получить. Необходимо четко решить, что именно вы хотите видеть на определенном окне. Если главной целью является скрыться от глаз соседей, то стоит остановить свой выбор на плотных шторах с жесткими ламбрекенами, геометрическими складками, за которыми можно надежно спрятаться. Для таких целей подойдет портьерная ткань.

Если вы предпочитаете романтику и легкость при оформлении помещения, то ниспадающие складки и мягкие драпировки из воздушной мягкой ткани станут великолепным выбором. В таком случае необходимо приобретать тюль или органзу.

Кроме того, немаловажной является форма оконного проема. В случае если она классическая: прямоугольная или квадратная, можно смело экспериментировать с фасонами и материалами. Но если речь идет об арочном или круглом окне придется воспользоваться собственным нестандартным мышлением или обратиться за помощью в салон штор, специалисты которого помогут сделать правильный выбор.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров