Дымоход, как неотъемлемая часть печного отопления

Дымоход, как неотъемлемая часть печного отопления

Практически для любых видов печного отопления, для функционирования которого использует твердое или жидкое топливо, важным является отопительное устройство, а также дымовой канал, так называемый дымоход.

Он выводит дым наружу. Задымление, обратная тяга или пожар - это все может стать следствием безответственного, непродуманного отношения к дымоходу. О его качества, правильности монтажа зависят эффективность отопительного устройства, долговечность и даже безопасность вашего дома. Наиболее распространенными являются дымоходы, изготовленные из бетона, стекла, кирпича и металла.

Предназначением дымохода является отвод дыма из помещения, а именно, продуктов горения, образующихся в процессе сгорания топлива. Правильное определение данного элемента: дымовой канал необходим для обеспечения естественной тяги, удаляющей из топочной камеры вещества сгорания, это обеспечивает поступление воздуха, который необходим для процесса горения.

От правильности установки дымохода и материалов, используемых при его изготовлении, напрямую зависит эффективность функционирования всей системы отопления и ее безопасность. К сожалению, люди совершенно не догадываются о важности дымового канала. По этой причине появляется печальная статистика пожаров, большая часть из которых случается из-за выбора некачественных комплектующих во время создания дымоходов. Кроме того, причиной может стать несоблюдение правил пожарной безопасности, неправильные расчеты параметров трубы. Также не стоит забывать о своевременном обслуживании дымового канала, обращая внимание на природный износ материалов, используемых при его изготовлении.

Современные дымовые каналы являются долговечными и прочными. Они вынуждены выдерживать большие температуры дымовых газов, производить дымоудаление при низкой температуре, быть устойчивыми к действию агрессивных кислот, конденсата, а также удовлетворять все требования пожарной безопасности.

Но в современных реалиях монопольному кирпичу нашлась замена. Дымоходы все чаще изготовляются из металлических труб, а именно кислостойкой, жаропрочной нержавеющей стали. Данные дымовые каналы отличаются меньшим весом, не требуют дополнительного фундамента, их просто монтировать, они долговечны, неподвержены коррозии, подходят для всех модификаций печей, а также котлов.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров