Выбираем энергосберегающую лампу

Выбираем энергосберегающую лампу

Энергосберегающие светодиодные и люминисцентные лампы все чаще используются для освещения. В статье говорится о том, на какие свойства и характеристики нужно обратить внимание при выборе такой лампы.



Энергосберегающие лампы во всем мире приходят на смену лампам накаливания. Одним из видов таких ламп являются компактные светодиодные лампы для дома http://light-for-life.ru/catalog/lamps/svetodiodnie (КСЛ). Они почти всю потребляемую энергию превращают в свет (в лампах накаливания около 80% электроэнергии переходит в тепло). Такие лампы не сильно греются, их можно устанавливать в различные светильники, использовать с абажурами из любого материала. Также не плохо себя зарекомендовала галогеновая лампа http://light-for-life.ru/catalog/lamps/galogennie/mr11g40-mr16g53-galogennie-lampi.
Приобретая энергосберегающую лампу нужно думать не только о возможности сэкономить на счетах за электричество, но и о комфортности ее использования, безопасности.

Характеристики осветительного прибора указываются на упаковке: напряжение, на которое рассчитана лампа, ее мощность, световая температура, размеры, номер цоколя, срок службы. Здесь же есть запись о возможности регулирования силы света диммером.

Первое на что обращают внимание - мощность осветительного прибора. На упаковке указывается мощность данного устройства и соответствующая ей характеристика для лампы накаливания. Кроме обычного магазина, купить лампы светодиодные http://light-for-life.ru/catalog/lamps/svetodiodnie можно в интернет магазине.

Яркость свечения зависит от световой температуры лампы. Самые подходящие для дома лампы с теплым белым светом на 2700-4000 К. Это свечение менее вредно для глаз, так как больше соответствует дневному свету. Такие светильники устанавливают в детской, гостиной. Теплый желтоватый свет хорош для кухни и спальни. Лампы холодного белого света (от 6000 К) подойдут для подсобок, коридоров, торговых залов, производственных помещений и т. п.

Энергосберегающие люминесцентные лампы излучают свет с частотой, на которую не реагирует глаз человека. Поэтому они не вызывают утомления. Так как корпус лампы стеклянный, то ультрафиолетовое излучение отсутствует.

Оптимальной формой КЛЛ является спираль. Изделие другой формы можно приобрести, если спиралевидная не подходит для светильника.

Конечно, в лампе содержится ртуть, но ее гораздо меньше, чем в медицинском градуснике. В нем 2 г ртути, а в лампе около 2 мг. Чтобы уменьшить вероятность повреждения лампы производители КЛЛ могут покрывать изделия силиконом или специальными колпачками. Это улучшает противоударные свойства.

Хорошо обжатый цоколь и вентиляционные отверстия перед ним говорят о качестве изделия. Такие лампы прослужат дольше. Цоколи бывают двух размеров: для обычных источников света (Е27) и для небольших светильников и бра (Е14) к примеру светильники потолочные http://light-for-life.ru/catalog/item/svetilnik-potolochnii-r39-e14-hrom-2712-1430.

При покупке энергосберегающей лампы нужно проверить ее в рабочем режиме и обратить внимание на наличие гарантии. Обычно это 1-2 года. Лучше всего себя зарекомендовали лампы, выпущенные в Европе.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров