Установка счетчика на воду в собственном доме

Установка счетчика на воду в собственном доме

Все объекты потребления должны оснащаться водосчетчиками.

Если данное устройство отсутствует в квартире, начисление оплаты происходит по повышенному тарифу. Частые дома, которые подключены к центральному водоснабжению, но не имеют счетчика, отключают от системы подачи воды. Таким образом, вопрос установки счетчика на воду в частном доме актуален и важен. Данный процесс занимает много времени и сил.

Кто может выполнить представленную работу

Ответственность за установку оборудование несет собственник дома. Если он может выбрать подходящее устройство, выполнить его установку и настройку, он может сделать это самостоятельно. На деле мало у кого на это хватает теоретических и практических знаний. Таким образом, лучше доверить представленную работу профессионалам. Для того чтобы найти надежного и квалифицированного специалиста, мы советуем воспользоваться агрегатором РосСчет. Его услуги распространяются на всю Россию. Для того чтобы найти специалиста, необходимо заполнить анкету прямо на сайте. Здесь также доступны услуги проверки или замены счетчиков.

Для начала необходимо подать соответствующее заявление в организации занимающуюся водоснабжением и узнать ответы на ряд вопросов, а именно:

  • кто может установить счетчик. Это может быть хозяин дома, сотрудник водоснабжающей компании или представитель фирмы, у которой есть лицензия на предоставление подобных услуг;
  • какое устройство вам необходимо. Обычно ресурсоснабжающие компании дают рекомендации относительно подходящего оборудования;
  • выбор места и установка счетчика. В случае частного дома чаще всего создается небольшой колодец. Формируется схема расположения устройства.

Получив ответы на все представленные вопросы, можно переходить к установке счетчика на воду.

россчет.jpg

Монтаж счетчика

Первым этапом установки является выбор подходящего места. Это может быть сам дом или специальный колодец. Если в дом поступает только холодная вода, устанавливается соответствующее оборудование. Главное выбирать место, которое позволит устройству нормально работать даже в зимнее время. Температура в месте его размещения не должна снижаться ниже 5 градусов Цельсия. Кроме того, важно, чтобы между стеной и устройством не было места для несанкционированной врезки. Для удобного обслуживания и дальнейшего ремонта водопровода необходимо заранее подумать об установке арматуры, задвижек и кранов.

Для получения чистой воды, следует также позаботиться об установке фильтров. Кроме того, они обеспечивают качественную работу самого счетчика.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров