Как подобрать подходящий стабилизатор

Как подобрать подходящий стабилизатор

Какие бывают стабилизаторы электрического напряжения

C увеличением количества используемых электроприборов в домашних хозяйствах и на производстве часто возникает проблема низкого напряжения и его нестабильных показателей. Лучшим вариантом выхода из данной ситуации является установка современного стабилизатора напряжения.

Сегодня можно подобрать для себя подходящий релейный, многофункциональный электронный, инверторный или же гибридный электромеханический стабилизатор напряжения 220В. Часто по необходимости улучшения показателей напряжения устанавливают в квартирах, офисах или домах релейные или ступенчатые модели стабилизаторов. Такая популярность объясняется дешевизной прибора, а также возможностью точной регулировки. Настройка напряжения происходит автоматически за счет переключения между большими и меньшими внутренними обмотками прибора, которые меняются при помощи реле. Недостатки данного релейного устройства: не плавная корректировка напряжения, низкая подключаемая мощность и искаженная синусоидная линия.

Также специализированные магазины предлагают приобрести электронный СН. Это может, например, быть однофазный тиристорный стабилизатор напряжения или симисторный вариант. Последние модели приборов действуют за счет срабатывания разных обмоток, которые переключает специальный симистор. Они имеют большой КПД и высокую реакцию на нестабильную подачу тока. Современные электронные стабилизаторы работают очень тихо.

Электромеханические устройства действуют за счет перемещения угольного электрода по внешней обмотке трансформатора. К положительным сторонам электромеханических агрегатов можно отнести использование в бытовых целях и промышленности, компактные габариты, низкую стоимость и плавную регулировку. Например, гибридный стабилизатор напряжения Энергия способен работать от 105 до 280В, при этом на выходе давать погрешность всего 3%.

Инверторные стабилизаторы считаются дорогими приборами. Их применяют в бытовых целя, а также на большом производстве. Работа данного СН заключается в первоначальном выпрямлении тока, после чего он снова меняется на переменный. Это достигается при помощи контроллера и кварцевого генератора. Достоинствами инверторных приборов является большая амплитуда подводящего напряжения (100-290В), бесшумность работы, быстрая реакция срабатывания, небольшие размеры. Некоторые современные СН данного типа обладают рядом дополнительных функций, как: защита электроприборов от внешних помех и пр.





Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров