Дезинфекции курятника от клещей

Дезинфекции курятника от клещей

Сегодня многие владельцы птичников в курсе, что такое красный клещ, поражающий птицу в ночное время суток.

Вследствие появления этих паразитов, у курей снижается здоровье и продуктивность.

Не обращая внимания на подобную проблему, хозяева столкнутся с такими последствиями, как отсутствие яиц и прибавление в весе у молодых кур. Справиться с ситуацией достаточно сложно, так как для дезинфекции курятника необходимо применять специальные средства.

Благодаря специалистам компании Clean-Profi, дезинфекция курятника от клещей стала доступной услугой для многих фермеров и владельцев домашнего хозяйства. Услуги обладают оптимальной стоимостью, а препараты – высоким качеством.

Как понять, что в курятнике развелись клещи

Стоит отметить, что появление куриного клеща всегда сопровождается такими симптомами у птиц, как:

  • Утрата веса.
  • Наличие слабости при передвижении и апатия.
  • Явные признаки расчесанной кожи.
  • Уменьшение числа яиц.
  • Наличие серого оттенка на гребешках и сережках.
  • Резкое ухудшение аппетита или обильное потребление кормов.

Еще одним характерным признаком считается наличие красных точек поверх яиц. Чаще всего, клещи собираются на насесте, трещинах, под подстилками и перекладинами для племенных кур.

Если наблюдаются данные признаки, нужно сразу проверить всех курей. Клещи могут расположиться в области шеи, под крылом или хвостом, а также на ушных каналах и носоглотке.

О вариантах дезинфекции

В случае заражения курятника клещами, требуется немедленно его обработать химическими или биологическими препаратами с применением удобного обеззараживающего способа.

Во-первых, это может быть влажная процедура.

Дезинфекции курятника от клещей

В курятнике распрыскивается препарат, разведенный водой в необходимой пропорции. Процедура отличается трудоемкостью и требует серьезной подготовки. Кроме того, немаловажно провести обработку всех поверхностей куриного дома.

Во-вторых, может применяться метод кварцевания. Выведение клещей происходит путем воздействия специальными ультрафиолетовыми лампами. Облучать помещение нужно каждые сутки при дозировке 20-25 в/мэр× ч/м2.

Дезинфекции курятника от клещей

При помощи кварца можно также проводить профилактику болезней и повышать иммунитет несушек.

Третьим вариантом считается газация – обработка разными спреями, дымом и аэрозолями. Такую обработку стоит проводить лишь в пустом курятнике, так как препараты обладают негативным действием на здоровье домашней птицы.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров