Как ухаживать за померанским шпицем?

Как ухаживать за померанским шпицем?

Многие семьи мечтают завести себе верного четвероногого друга, который бы любил прогулки на свежем воздухе, обладал резвым характером и вызывал восхищение у прохожих.

И такая собака действительно существует — это померанский шпиц, который несмотря на свои маленькие размеры является очень подвижным, задорным и активным питомцем. Но прежде чем решиться завести себе шпица, нужно узнать о том, как же правильно за ним ухаживать.

Основные правила ухода

Сложно найти такого человека, который бы не пришел в восхищение при виде померанского шпица. Эта собачка сразу же бросается в глаза, ведь весит она не более трех килограммов при росте 16–22 см и отличается роскошной пушистой шерстью. Однако для того чтобы внешний вид питомца всегда был на высоте, его хозяева должны с самых первых дней жизни щенка обращать внимание на его питание и ухаживать за его шерсткой.

Беря в свой дом шпица, нужно быть готовым к тому, что двухмесячного щенка нужно будет кормить 8 раз в день, причем меню должно быть разнообразным и питательным. Так, ежедневно в рационе питомца должны быть:

  • отварная рыба;
  • зерновые (рис или гречка);
  • творог или кефир;
  • отварное мясо и сырая говядина;
  • тертая морковь, свежая зелень.

    Как ухаживать за померанским шпицем?

На двухразовое питание можно будет переходить лишь тогда, когда щенку исполнится 8 месяцев. При этом доля зерновых в ежедневном рационе шпица не должна превышать 10%, а мясо и творог обязательно должными быть не жирными. Собаке нельзя ни в коем случае давать сладкое, мучное, острое, жареное и соленое, поскольку это может вызвать проблемы со зрением, пищеварением, сердцем и т.д.

За шерстью нужно ухаживать каждый день, а вот купать собаку чаще 4–6 раз в год не рекомендуется. Для того чтобы расчесывать питомца, потребуется специальная массажная щетка, две металлические расчески (одна — с редкими зубцами, другая — с частыми), филировочные ножницы и ножницы с тупыми концами. Во время мытья нужно использовать шампунь, который предназначен для собак с длинной шерстью.

Для того чтобы померанский шпиц был здоровым и радовал своим веселым и дружелюбным характером, нужно постоянно проявлять о нем заботу и следить за его здоровьем.

Как ухаживать за померанским шпицем?

А приобрести действительно породистого щенка можно на tcuppom.ru/shhenki-na-prodazhu/.


Другие материалы по теме:
Все для животных
Все для животных
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров