Зубной камень у домашних животных

Зубной камень у домашних животных

Зубной камень является одной из наиболее популярных проблем.

Он часто встречается в ротовой полости домашних собак и кошек. Зубной камень является последствием зубного налета. Визуально он проявляется в виде характерных затемненных участков на поверхности зубов. На ощупь эти участки не выражены, поэтому они не доставляют дискомфорта вашему питомцу. Для того чтобы предотвратить зубной налет необходимо чистить зубы собакам и кошкам с помощью специальной зубной щетки и пасты. Но со временем, несмотря на тщательный уход, налет может все равно накапливаться, образуя зубной камень.

Мягкая пища, отсутствие гигиенических процедур в полости рта, заболевания пищеварительного тракта могут способствовать появлению зубного камня. Наиболее подвержены развитию данного заболевания карликовые породы собак. Снять зубной камень, вам поможет любая ветклиника вашего города.

Зубной камень приводит к нарушению минерализации зубов. На шероховатой поверхности быстро развиваются бактерии. Кроме того, он может повредить поверхность десен.

Если вовремя не вылечить заболевание, может возникнуть гингивит, периодонтит, гнойные воспаления. Кроме того, ваше домашнее животное может даже потерять зуб.

Главный симптом зубного камня – это неприятный запах из полости рта. При запущенном случае животное может даже отказаться от еды. Заметив подобные симптомы необходимо срочно обратиться в ветеринарную клинику, для того чтобы очистить полость рта от налета.

Сегодня для удаления зубного камня возможно использование нескольких технологий: механической и ультразвуковой. Стоимость подобных процедур доступна для каждого хозяина кошки или собаки.

Для того чтобы не повредить зубную эмаль и десна, лучше использовать ультразвуковой метод удаления камня. Кроме того, ваша животное не получит никаких негативных эмоций от процедуры, поскольку она проводится под седацией.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров